В Смоленске состоится турнир первого российского чемпиона NBA

Поддержу состязаниям, которые посетит сам Тимофей Мозгов, окажет губернатор Алексей Островский

Смоленск, 14 мая. Кубок первого российского чемпиона NBA Тимофея Мозгова состоится в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в следующую среду, 22 мая.

Соревнования, инициированные губернатором Алексеем Островским, проведёт региональная федерация баскетбола при поддержке лично главы региона, администрации Смоленской области и также центра спортивной подготовки «Динамо — Росэнергоатом».

Детско-юношеский турнир по баскетболу «Кубок Тимофея Мозгова «TM20 CUP» проводится в разных городах России с 2011 года, а с 2013-го — при официальной поддержке NBA. Ежегодный суммарный охват турнира — порядка 1000 детей. За эти годы соревнования базировались в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Тюмени, Тобольске, Перми, Химках, а всего их участниками становились представители более 40 городов страны.

Один из главных моментов турнира — дети получают уникальную возможность лично повстречаться и пообщаться с первым российским чемпионом NBA Тимофеем Мозговым, побывать на его мастер-классе, получить автограф и сфотографироваться на память.

Тимофей Мозгов — бронзовый призер Чемпионата Европы (2011) и Олимпийских игр (2012) в Лондоне, россиянин, c 2010 года являющийся частью элиты мирового баскетбола — NBA, первый в истории нашей страны двукратный чемпион конференции и победитель финала NBA (в 2016-м, вместе с соратником по клубу Александром Кауном), рекордсмен американской лиги сезона 2013/2014 по количеству подборов в одном матче (29). Самый результативный игрок в истории сборной России в амплуа центрового.

 

текст: Анатолий Гапеенко
фото: vk.com/basket_67

284822284822



Комментировать