В Смоленске прошли игры четвертого тура чемпионата города по хоккею

По их завершению значительных перестановок в турнирной таблице не произошло

В чемпионате города Смоленска по хоккею прошли игры четвертого тура. Прошлогодний чемпион города — команда СГАФКСТ, уверенно лидирует, одержав в четырех стартовых матча четыре победы.

Тур стартовал со встречи между лидером чемпионата, хоккеистами Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, и пока аутсайдерами турнира, командой «Динамо».

Отметим, что со стартовых минут встречи стало ясно, кто в данной встрече является фаворитом. Хоккеисты академии на протяжении всей встречи были активнее, двигались быстрее и сумели реализовать большинство созданных ими моментов. Как итог — разгромная победа хоккеистов СГАФКСТ со счетом 11:0.

Данная победа позволила команде закрепиться на первой строчке турнирной таблицы. А вот результат игры следующих соперников позволил академистам и вовсе оторваться немного от ближайшего преследователя — «Кристалла».

«Кристалл» в рамках домашней встречи принимал «Монолит». Уже сама афиша встречи говорила, что противостояние будет захватывающим.

Команды не стали осторожничать, и с самого начала постарались продемонстрировать атакующую игру. Хоккеисты обоих команд раз за разом старались создать опасный момент у ворот оппонентов. Однако реализация в первом периоде была на стороне игроков «Монолита». В течение периода, благодаря точным броскам Романа Иванушкина, Алексея Колпакова и Александра Никитина, «Монолит» создал себе удобный задел для спокойной игры в оставшихся двух периодах.

В начале второго периода «Кристалл» бросился отыгрываться. В течение первых пяти минут команды по разу сумели отличиться. Даже играя в меньшинстве, хоккеисты гостей не позволяли хозяевам создавать острые моменту у своих ворот, более того, они сами при появившейся возможности старались убежать в атаку.

В середине второго периода, после очередной попытки реализации большинства, игрок «Кристалла» не сумел зацепиться за шайбу, и Андрей Матвеенко и Александр Никитин быстрыми и точными передачами вывели своего партнера Александра Ворошилова на рандеву с вратарем, которое он точно реализовал — 1:5 в пользу «Монолита». Несмотря на комфортный счет, темп игры и зрелищность хоккея не упал.

В заключительном отрезке матча были видно, что «Кристалл» немного подустал, а вот соперники наоборот выглядели более свежими. Они чаще выигрывали борьбу за шайбу и были более опасными у ворот. Однако, благодаря удачной игре голкипера хозяев, ворота в третьем периоде остались в неприкосновенности.

Кроме того, «Кристалл» в середине периода имел прекрасную возможность сократить отставание. Голкипер гостей ошибся за воротами, произошел перехват, затем передача на партнера перед воротами. Ворота в этот момент были практически пустыми, но, затянув с броском, голкипер успел вернуться, и шайба, отправленная в ворота, попала точно во вратаря. Так счет и остался в матче — 1:5 в пользу «Монолита».

Эта победа позволила «Монолиту» закрепиться на четвертой строчке, имея игру в запасе, а поражение «Кристалла» не позволило им догнать СГАФКСТ.

В заключительном матче четвертого тура встретились команды, идущие на 6 и 7 местах — «Олакс», представляющий поселок Авторемзавод, принимал сафоновский «Авангард», для которого нынешний сезон в чемпионате города является дебютным. Это уже вторая команда, представляющая Сафоново.

Игра получилась на удивление очень результативной и интересной. Команды продемонстрировали все свои возможности и в атаке, и в обороне. Однако удача была немного на стороне хозяев. Встреча завершилась победой команды «Олакс» со счетом 5:4, которая стала первой для них. Этот исход матча позволил команде сократить отставание от «Авангарда» до одного очка.

В пятом туре чемпионата города состоятся четыре встречи. 19 ноября в 19:15 в Ледовом Дворце СГАФКСТ «Монолит» принимает команду «Авангард». 20 ноября в 21:15 «Динамо» дома встретится с «Кристаллом».

И заключительные две игры тура пройдут в пятницу, 23 ноября. В 19:00 на лед выйдут «Олакс» и команда «СОЖ» (Хиславичи), а затем в 20:45 состоится встреча между еще одним дебютантом турнира командой «Арбалет» и абитуриентами СГАФКСТ.