В Смоленске прошел первый этап баскетбольного турнира «Лига Регион»

На паркете смоленского дворца спорта за главный приз состязаний сражались 12 мужских команд

первый этап Лиги Регион, баскетбол (фото smolensk.er.ru)

Смоленск, 14 июня. Дебютная часть всероссийского турнира по баскетболу состоялась в Смоленске. Масштабные соревнования впервые проходят в России, охватив 35 регионов страны.

Как пояснил главный судья открытой межрегиональной любительской лиги баскетбола 3×3 Сергей Фомин, «Лига Регион» появилась по инициативе в том числе и Федерации баскетбола Смоленской области.

«Нам очень приятно, что министерство спорта РФ поддержало нашу идею – любительская лига для взрослых. Это очень важный и нужный проект, особенно в летнее время года. Мы уже несколько лет реализуем баскетбольные турниры для школьников, а сейчас наша область стала частью всероссийской спортивной акции для участников старше 18 лет. То есть мы вовлекаем все больше возрастных групп, привлекаем их к активному образу жизни. Это одна из основных целей всей нашей деятельности. Я всегда отмечаю, что совместную с «Единой Россией» работу характеризует системность. Мы не только развиваем какие-то региональные проекты, но и встраиваемся в масштабные, такие как «Локобаскет» — он пройдет на Смоленщине второй год подряд. А также мы инициируем турниры, которые приобретают федеральное значение, отличный тому пример наша «Планета баскетбола». Это колоссальная работа по привлечению инвестиций в здоровье наших граждан», — пояснил Сергей Фомин.

На уровне страны любительскую лигу баскетбола 3×3 организуют Минспорта, Российская федерация баскетбола и Центр современных спортивных технологий «Росэнергоатома». Последний курирует процесс в субъектах страны.

В Смоленской области к организаторам спортивной акции присоединились региональное отделение «Единой России», областная федерация баскетбола и Смоленская атомная электростанция.

«Это здорово, что благодаря «Лиге Регион» себя могут показать самые разные команды. И когда мы говорим о любительской лиге, это не значит, что для участников есть какие-то послабления. Турнир серьезный, борьба разгорается нешуточная. Ведь спортсмены, которые хорошо себя проявят на региональном и федеральном этапах, смогут попасть на отборочные лиги Европы. Получается, что эта акция – настоящий спортивный трамплин для талантливых баскетболистов», — рассказал региональный координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов.

Он отметил, что партия всегда поддерживает спортивные инициативы в регионе и уже давно сотрудничает с Федерацией баскетбола Смоленской области.

Первый тур областного этапа приурочили ко Дню России. На лучшей площадке города мастерство в формате 3×3 показали участники из Велижского, Вяземского,  Руднянского и Смоленского районов, а также Десногорска и Смоленска. Второй тур планируют провести в День молодёжи.

По итогам туров выберут лучших баскетболистов, которые представят Смоленскую область на федеральном этапе соревнований. Он пройдет в августе в Воронеже.

Итоги первого тура этапа «Лиги Регион» в Смоленской области:

1 место — «Беда» (Смоленск);
2 — БК «Большой» (Смоленск);
3 — «САЭС — 1» (Десногорск).

текст: Анатолий Гапеенко
фото: пресс-служба отделения «Единой России» в Смоленской области

390021390021



Комментировать