В Смоленске прошел международный турнир по алтимат-фрисби (фото, видео)

x_jt_Z0mgGo19 и 20 июля на стадионе «Спартак» состоялся Первый летний смоленский международный турнир по такому экзотическому виду спорта, как алтимат-фрисби. Соревнования были организованы ребятами из смоленской команды «PandaBanda».

Это динамичная и зрелищная командная игра с летающим диском («фрисби»). В алтимат-фрисби играют две команды по семь человек в каждой. Цель соревнований — заработать очки путём передачи диска с помощью паса игроку своей команды, находящемуся в зоне противника.

В смоленском турнире приняли участие пять команд из Москвы, одна из Минска и смоленская команда «PandaBanda». Болельщиков собралось немного, в основном, это были друзья и родственники участников команд.

dUhzhKTUpbs— Приехала поболеть за команду, в которой играет муж, — поделилась Алеся, болельщица команды «Рухавiк» (г.Минск). —  Сама играю в женском дивизионе. Если в России этот вид спорта набирает популярность, то в Беларуси с этим дело обстоит похуже. Все тренировки, соревнования – за свой счет, спорт держится на одном нашем энтузиазме. Но нам это нравится, интересная игра, ее правила сочетают в себе традиции американского футбола, регби и баскетбола.

t_F9eCVVO2MТакже эта игра привлекательна своей культурой. Так называемый «Дух игры» является основным принципом алтимата. В этом виде спорта отсутствует понятие штрафа. Предполагается, что никто не будет злонамеренно нарушать правила, поэтому существуют лишь лёгкие наказания за неумышленные нарушения. На поле нет судей, каждый следит за собой сам. Если по ходу матча происходят какие-то недоразумения, то игра останавливается, участники собираются в круг и обсуждают инцидент. В конце игры команды садятся в центре поля в кружок и обсуждают прошедшую игру, благодарят друг друга за интересные состязания и обмениваются рукопожатиями. По итогам соревнований самой вежливой команде присуждается отдельный приз за «Дух игры».

Сегодня премию «Дух игры» взяла белорусская команда «Рухавiк», они же стали обладателями «серебряных» медалей, уступив в финале московской команде «Долгорукие» со счетом 12:15. Третье место завоевала команда «Сокол» из Москвы. Смоляне заняли пятое место.

GT7ps2Fr2CU— Уличные соревнования мы проводим в Смоленске в первый раз, до этого мы проводили только зальные турниры, — рассказала участница команды «PandaBanda» и организатор соревнований Мария Петухова. – Мы пригласили поучаствовать команды из Москвы и Минска, и они с легкостью согласились. Тем более Смоленск очень удобно расположен по отношению к  этим городам – 5-6 часов езды от Москвы и 4 часа от Минска. В целом, мы очень довольны тем, как все прошло. Поэтому в следующем году мы постараемся в это же время, на этом же поле снова организовать турнир по алтимат-фрисби.

Автор: Ангелина Штацкая
Фото автора

8152581525



Комментировать