В Смоленске определились победители всероссийского полумарафона «Забег.РФ»

Состязания в Смоленске в этот раз собрали спортсменов из 43 городов девяти регионов России

ЗаБег.РФ-2022 в Смоленске (фото Никиты Ионова)

Смоленск, 22 мая. Жители и гости Смоленска сегодня приняли участие в ставшем традиционным региональном этапе всероссийского полумарафона «Забег.РФ». На участие в спортивном событии зарегистрировались более 500 человек.

В этом году забег в Смоленске собрал спортсменов из 43 городов девяти регионов России. Самому взрослому участнику— 75 лет. Он пробежал 10,5 км. В свою очередь, самый юный четырехлетний бегун сегодня преодолел свои первые соревновательные полкилометра.

Смоляне стартовали одновременно с атлетами в других городах России и преодолели дистанции в 21.1, 10.5, 5.25 и 1 км по ранее анонсированному маршруту.

На самой престижной дистанции в 21.1 километра среди мужчин первым стал Иван Бубнов с итоговым временем 1:11:33, вторым — Александр Федосов, третье место занял Роман Гурьев. Победителем на дистанции 10.5 км стал Клим Костюченков. На дистанции 5.25 км лучшее время показал 16-летний житель Рославля Михаил Парфенов.

Среди женщин на дистанции в 21.1 км первой стала Олеся Митрофанова с результатом 1:35:24, второй — Анна Терещенко, третьей — Татьяна Куликова. На дистанции 10.5 км победительницей стала Оксана Столярова, на дистанции 5.25 км — Елизавета Макаренко.

Финишерам вручили памятные медали, победителей также наградили подарками от спонсоров. Кроме того, каждому участнику вручили на память оригинальную беговую футболку. На забеге были предусмотрены раздевалки, камеры хранения, пункты питания и полевая кухня на финише.

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» впервые состоялся в 2017-м, и с того времени дважды был внесен в книгу рекордов Гиннесса в качестве «полумарафона, объединившего самое большое количество городов одновременно».

текст: Анатолий Гапеенко