В Смоленске определили победителей турнира по микрофутзалу

Состязания приурочили к празднованиям в Смоленской области 90-летия со дня рождения первого космонавта Земли

фото: пресс-служба Смоленской областной Думы

Смоленск, 15 марта. Вчера в рамках спортивного и творческого конкурса «Знаете, каким он парнем был!», посвященного 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина, в Смоленске состоялся финал соревнований по микрофутзалу.

Лучшие команды Смоленской области поздравили депутаты регионального парламента Дмитрий Титов и Сергей Шелудяков.

Микрофутзал – новое спортивное направление, которое сочетает в себе элементы футбола и мини-футбола. Отличия от традиционного футбола заключаются не только в размерах поля и ворот, но и в количестве футболистов. В каждой команде играют по три спортсмена, а матч может проходить как на паркете, так и на зеленом газоне. За счёт своей демократичности новый вид спорта с каждым годом становится все популярнее, в том числе среди смолян, пояснили smolensk-i.ru в пресс-службе облдумы.

В Смоленской области федерация микрофутзала появилась в 2022 году. Благодаря поддержке проекта «Единой России» «Детский спорт» новое направление вошло в программу конкурса «Знаете, каким он парнем был!». В итоге соревнования по микрофутзалу охватили 19 районов региона.

«Турнир проходил на протяжении двух месяцев. Отрадно, что он заинтересовал так много ребят. В различных этапах соревнований приняли участие 92 школьные команды, а это около 1000 спортсменов», – рассказал депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Дмитрий Титов.

В финал вышли школьные команды Гагаринского, Сафоновского, Ершичского и Смоленского районов. На открытии решающей стадии турнира участников поприветствовал Сергей Шелудяков.

«Долгие годы играю в мини-футбол. Для меня было открытием, что у нас в регионе уже два года действует федерация микрофутзала. Сегодня особенно приятно находиться на финальном турнире и видеть команды именно из районов Смоленской области. Желаю всем спортсменам победы, обойтись без травм и пусть выиграет сильнейший», – пожелал народный избранник.

У региональной федерации микрофутзала большие планы: продолжить развивать и популяризировать этот вид спорта во всех муниципальных образованиях, создать сборную Смоленской области и принять участие в кубке России.

«Наш формат очень многогранен, захватывает и село, и город, и дворовые площадки. Мы способны проводить большое количество турниров с использованием максимального охвата детей, взрослых и ветеранов по всей области», – рассказал президент федерации микрофутзала Смоленской области Алексей Липко.

В итоге победителем финального турнира по микрофутзалу стала команда Гагаринского района Смоленской области.

Один из её игроков, Иван, поделился впечатлениями:

«Турнир в Смоленске получился очень интересным, мне нравится такой хороший формат. По сравнению с обычным футболом, которым я занимаюсь уже девять лет, играть сложнее».

Второе место завоевала команда Сафоновского района, а третье досталось спортсменам Смоленского района.

текст: Анатолий Гапеенко

536498536498



Комментировать