В Смоленске наградили победителей и призеров детского футбольного турнира Avtodor Cup

Одну из ступеней призового пьедестала заняли местные юные «автодорожники»

Смоленск, 28 мая. Итоги турнира по футболу с участием местных команд, представителей Москвы, Обнинска, Брянска и Великих Лук, который состоялся при поддержке СОГБУ «Смоленскавтодор» 25 и 26 мая на стадионе СКА МВО, подвели в Смоленске.

Эти соревнования Avtodor Cup стали уже вторыми по счёту серии. Организаторы решили регулярно проводить соревнования по футболу среди детей разных возрастов в Смоленске. География участников растёт, в наш город приезжает все больше команд из разных уголков России, подчеркивают учредители турнира.

Главный фаворит состязаний, «Чертаново», подтвердил свой статус. Воспитанники одной из лучших футбольных школ страны уверенно обыгрывали всех своих соперников, даже не пропуская голов. Единственным, кто оказал реальное сопротивление «Чертаново», стал смоленский «Автодор». На групповом этапе матч завершился победой с минимальным перевесом в пользу столичных ребят — 4:3.

Эти же соперники в итоге встретились и в финале. В решающем матче борьба также была упорной, и лишь в концовке игроки «Чертаново» увеличили отрыв в счете и добились победы 7:3. Ребята из «Автодора» заняли второе место. «Бронза» досталась «Школе имени Степина» из Брянска, которая выиграла у смоленской «Спарты» 4:1.

В отдельном зачёте серебряный кубок выиграла команда «Экспресс» из Великих Лук. Она в финале победила ЦСКА из Смоленска. Третье место в этом розыгрыше занял «Печерск», обыгравший смоленскую «СШОР-5».

Бронзовый кубок достался смоленской «Искре», выигравшей в финале 4:1 у обнинского «Юниора». В матче за «бронзу» дублирующий состав «СШОР-5» победил 2:1 «Автодор» состава 2013 года рождения.

Кроме кубков и медалей организаторы Avtodor Cup вручили призы ведущим игрокам в каждой команде, а также наградили лучших вратаря, защитника, полузащитника, нападающего и игрока турнира. Тренеры команд высоко оценили организацию турнира Avtodor Cup и отметили, что юные футболисты получили массу положительных эмоций, а результат для многих пока не главное.

Руководитель спортшколы олимпийского резерва «Чертаново» Николай Бабенко поблагодарил организаторов за тёплый приём:

«Впечатления самые позитивные. Хочется отметить высочайший уровень организации соревнований, выразить слова благодарности организаторам за теплый прием. Все – душевно, но в то же время хорошо организовано. Можно сказать по-чертановски, в том плане, что мы тоже открыты и встречаем наших гостей, стараемся всем уделить внимание. Когда встречаешь похожее в других городах – это очень приятно. Я очень рад был провести воскресный день на этом замечательном турнире в Смоленске. Искренне желаю этому проекту процветания, организаторы Avtodor Cup – большие молодцы. В регионах встречал людей, которые также отдаются делу, но организаторов смоленского турнира я бы поставил на первое место в плане отношения к футболу, любви к футболу и желанию развивать футбол в вашем регионе». 

При этом наставник столичной команды по достоинству оценил уровень смоленских детских коллективов:

«Я считаю, что у вас достойный уровень команд и отдельно взятых ярких игроков. Здесь было приятно сыграть и проверить свои силы. Конечно, побеждать приятно, но в тоже время это не самое главное. Гораздо важнее для нас подготовить игроков для команд ПФЛ, ФНЛ и для женской команды «Чертаново».

Николай Бабенко не исключил, что команды других возрастов в будущем также заявятся для участия в Avtodor Cup:

«Мы будем ждать приглашения и с удовольствием приедем. Этот турнир подтвердил, что в Смоленск можно приезжать на соревнования, а мы от этого только выигрываем».

 

текст: Анатолий Гапеенко

286759286759



Комментировать