Смоленский «Славутич» разминулся с самарскими «лётчиками»

Во втором туре регулярного чемпионата Российской хоккейной лиги среди команд западного дивизиона, который прошёл 18 и 19 сентября, коллектив, представляющий нашу область, на выезде в Самаре померялся силами с местным ЦСК ВВС.

В первой встрече в ледовом дворце Самары, собравшем более 2800 зрителей, «Славутич» уступил 2:4. У «лётчиков» заброшенными шайбами отличились Шиханов (забил на 9 минуте), Исмайлов (оформил буллит на 30 мин.), Халиков (37) и Пермяков (59); свой вклад в актив смоленского клуба внесли Явин (52 мин.) и Седов (55, с передач Рябухина и Захарчука). К слову, поражение могло быть и с большим счётом: к примеру, игрок ЦСК Швейкин не реализовал буллит на 11-й минуте.

Зато во второй встрече «Славутич» победил, причём несколько увереннее, чем его соперники днём ранее – 4:1. Наши хоккеисты повели с первых минут: в середине стартовой 20-минутки забил Семенцов. Следом единственной заброшенной шайбой у самарцев в самом конце первого периода отличился Харламов. В середине встречи Егоров успешно реализовал большинство в составе своей дружины – и «Славутич» безоговорочно повёл. В заключительном игровом отрезке выигрыш закрепили Явин (43 мин.) и Егоров (47). Вместе с тем, победа далась «Славутичу» не без боя: смоленский клуб набрал 10 минут штрафного времени против четырех у хозяев льда.

– Соперник играл активно, и, к сожалению, не все наши игроки справились с задачей, – признался журналистам на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСК ВВС Владимир Шиханов. – Хотя были и хорошие моменты. Тем не менее, многие игроки во втором матче выпали. Хотя мы разобрали ошибки, совершенные в первом матче. Но все же были ошибки, в результате которых шайба не выходила из нашей зоны.

По словам наставника самарцев, то, что после трех сыгранных матчей его подопечные вышли на первое место, никак не отразилось на общей картине игры со смоленским коллективом:

– Какая разница, какое у нас место: первое или восьмое? На турнирную таблицу надо смотреть в конце сезона. Мы должны играть на победу в каждом матче. В команде собраны опытные ребята, которые это все уже проходили. Наш вратарь Александр Волков хорошо отыграл в первом матче, но на него выпала большая нагрузка, и он просто-напросто не до конца восстановился. Пропущенные сегодня голы – это следствие.

Главный тренер «Славутича» Дмитрий Максимов отметил, что обе дружины в двух встречах были нацелены только на победу:

– В первом матче хозяева были более нацелены на атаку и реализовали все свои моменты, чего нельзя сказать о моих игроках. Во втором матче было наоборот. Мы пока ищем варианты, только обретаем сыгранность.

Дмитрий Валерьевич также охарактеризовал игру новобранцев «Славутича» Ивана Захарчука и Сергея Рябухина, ранее выступавших за самарский клуб:

– Это габаритные парни, они хорошо играют. Мы играем активно, и нам нужны габаритные игроки. У них получилось забойное звено, которое начинает игру и показывает хороший результат.

В других матчах второго дня тура «Прогресс» одолел «Брянск» 3:2, «Мордовия» благодаря буллиту по минимуму обыграла «Ростов» 1:0, а «Сокол» оказался сильнее «Тамбова» 5:3. А в первых поединках коллеги спортсменов нашего города показали следующие результаты:

«Прогресс» – «Брянск» 6:2

«Сокол» – «Тамбов» 2:6

«Мордовия» – «Ростов» 2:4

После двух туров «Славутич» занимает первую строку: несмотря на то, что у команды столько же очков, сколько и у ЦСК ВВС – по девять, хоккеисты Смоленска лидируют благодаря лучшим показателям по забитым и пропущенным шайбам.

Два следующих тура «Славутич» проведёт на родной арене: 24 и 25 сентября клуб примет «Сокол» из Новочебоксарска, а 27-28 числа — саранскую «Мордовию». Начало матчей – в 18.30 и в 16.30.

Фото: www.cskvvs.com

4621446214



Комментировать