Смоленский «Феникс» дважды погасил «Искру»

IMG_4373Благодаря этим победам в домашнем 14-м туре Высшей лиги «Б», клуб нашего города завоевал право принять полуфинал.

Две встречи, состоявшиеся в минувшие выходные 25 и 26 января на паркете главного игрового зала спортивной академии, стали заключительными в регулярном чемпионате сезона. Тем отраднее, что «апельсиновые» завершили их на победных нотах, оба раза обыграв дубль подмосковной команды «всухую». Итог в трёх периодах первой встречи составил 25:19, 25:9 и 25:21; на следующий воскресный день смоляне вновь победили 3:0 (итог в сетах – 25:20, 25:12, 25:16).

Но не только эти победы стали залогом того, что подопечные Сергея Грибова стали первыми. Свою роль сыграло и неожиданное поражение главного конкурента – питерского «Автомобилиста» – от скромной «Твери», которые вырвали победу и соперников из Северной столицы 3:2 (25:27, 21:25, 25:18, 25:21, 15:11). Таким образом, имея одинаковое количество очков со столичным «Динамо-Олимпом», «СГАФК-Феникс» возглавил таблицу с помощью лучшего показателя по выигранным матчам и получил право принять решающую стадию полуфинала.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Положение на 27 января

Команда Игр Выигрышей (на тай-брейке) Поражений (на тай-брейке) Счёт по выигранным и проигранным партиям Очки
«Спартак» 24 1 (1) 23 (2) 14:71 4

Уже стали известны участники полуфинала Зоны «Запад» за 1-6 места. В их число, наряду с «Фениксом», вошли: «Динамо-Олимп», «Автомобилист», «Владимир», а также «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) и «Иристон» (Владикавказ).

Первый полуфинал за 1-6 места пройдёт 17-23 февраля в Георгиевске, а второй – с 10 по 16 марта в нашем городе-герое. Команды, занявшие 1-3 места, выходят в финал Высшей лиги «Б» (1-6 места). А коллективы, разместившиеся на 4-6 позициях, в финале лиги поборются уже за 7-12 места.
Текст: Анатолий ГАПЕЕНКО