Смоленский «Днепр» взял верх над московским клубом

В матче очередного тура футбольного первенства страны среди команд зоны «Запад» в субботу, 7 сентября, коллектив нашего города обыграл гостей – ФК «Строгино».

Смоляне первыми повели в счёте: нули на табло размочил Сёмин, забивший на 31-й минуте. Голом с помощью своего форварда Заерко, вышедшего на замену, столичные спортсмены ответили уже во втором тайме. Но уже через три минуты Петрусёв забил победный для «днепрян» мяч в ворота соперников. Итог – 2:1, заслуженная победа «днепрян».

— Очень обидное поражение, считаю, что мы заслуживали ничью, создали немало голевых моментов, — признался на послематчевой пресс-конференции Владимир Бабушкин, главный тренер строгинского клуба. — Первый тайм не получился, мы не смогли навязать сопернику свою игру, наладить контроль мяча. сбились на навал, пошли неоправданные дальние передачи. Из-за этого игра не получилась. Во втором тайме ребята перестроились, успокоились, несмотря на то, что проигрывали, и показали свою игру. А затем переломный момент, когда мы сравняли счет, и, вроде бы, территориальное и психологическое преимущество у нас, но пропускаем совсем необязательный гол. Мы допустили ошибку в обороне, и это опять перевернуло игру. Но ребята боролись до конца, играли в атакующий футбол, создали немало моментов, но мастерства не хватает, потому, что у нас играют совсем молодые ребята. Опыта нам не хватает, поэтому и не повезло с завершением атак. А так мне ребят упрекнуть не в чем.

С чем связано то, что ваша команда второй тайм проводит лучше, чем первый?

— Я считаю, что это опять же связано с психологией. Ребята у нас молодые, опыта мало, долго не могут раскрепоститься. Лишь несколько человек у нас имеют опыт первой лиги, остальные, играя с более опытным соперником, не могут играть в свою игру и подстраиваются под соперника. Это психология, пока еще не хватает опыта, из-за этого многое не получается.

У вас собраны ребята из разных школ – спартаковской, «Зенита». Как удалось привить им единый стиль игры?

— Мы провели большую селекционную работу, ребят в эту команду мы начали собирать еще с января. И подбирали их для комбинационного атакующего футбола с хорошим контролем мяча. У нас есть габаритные футболисты, есть небольшие, условие одно – надо играть в быстрый комбинационный футбол с быстрым контролем мяча.

— Какие конкретные задачи стоят перед вашей командой?

— Мы новички второй лиги, опытных футболистов специально не заявляли. Главная задача состоит в том, чтобы наши футболисты выходили на более высокий уровень и играли бы в дальнейшем в клубах более высокого уровня. Плюс в команде будут проходить обкатку выпускники нашей футбольной академии.

Наставник «Днепра» Сергей Гунько рассказал, что послужило веской причиной победы его подопечных:

— Конечно, дома приятно брать шесть очков, особенно после той игры, которую смогли вырвать, проигрывая 0:2. Мы не имели права, чисто морально, упускать сегодня победу. С молодой командой, перспективной, играющей командой. Плюс психологический момент – игра за шесть очков. Но ребята с достаточно хорошим настроем вышли, и мне понравились в первом тайме их самоотдача и заряженность на победу. Да, не все получалось, особенно перестановки в обороне, сегодня играл Володя Рыховский, Денис Захаров сместился на фланг. Но настрой дал результат, и сегодня три очка были очень важны. Сейчас набирает форму Давыдов, неплохо выглядят Коротаев с Петрусевым, и пара нападающих сегодня сделала свое дело.

— Что сегодня случилось с Озеровым?

— Наверное, он сейчас находится в какой-то психологической и физической яме. Чтобы не рисковать, пришлось его заменять.

Почему команда заиграла против молодого соперника как положено только тогда, когда пропустила гол?

— Мы уже которую игру сначала создаем себе трудности, а потом стараемся их преодолеть. Уже который матч не можем сыграть в обороне «на ноль», чтобы почувствовать уверенность. А говорить про соперника, что это молодняк – не следует. Это команда очень хорошего уровня, сейчас эти молодые ребята войдут во вкус и еще дадут шороху. С каждой игрой они действуют все увереннее, это показывают их последние матчи. И я очень рад, что мы взяли три очка в матче с этой командой.

Обыграв «Строгино», «днепряне» занимают третье место турнирной таблицы. Всего на один балл наших ребят опережают ивановские «ткачи». Лидирует клуб «Тосно» из Ленинградской области (подробнее – см. таблицу). Матч следующего, 13-го по счёту тура смоленский клуб проведёт в субботу, 14 сентября, на выезде в Пскове.

Автор: Анатолий ГАПЕЕНКО
Фото: Георгий ИВАНОВ

4430244302



Комментировать