Смоленский «Днепр» уступил дублю питерского «Зенита»

футбол, Зенит-2 - Днепр (4)В матче 22-го тура первенства России среди команд западной зоны главный футбольный клуб Смоленщины в гостях сыграл против дубля именитой питерской команды. Итог матча неутешительный – «днепряне» уступили 0:3, несмотря на то, что ещё в конце в конце сентября смоленские футболисты на своём поле обыграли дублёров 2:1.

Сорок смолян в Северной столице

Примечательно, что игру посетили 22 болельщика «Днепра», в том числе трое наших земляков, ныне проживающих в городе-герое на Неве.

Команды вышли на газон следующими стартовыми составами. Цвета «Зенита-2» защищали: Цветков, Карпов, Зуев, Иванов, Костин, Чистяков, Евсеев, Зинков, Могилевец, Киреенко и Богаев (запасные: Мжельский, Давиденко, Ребенко, Жалобков, Диланян, Батов, Ящук). Наставник «днепрян» Сергей Гунько выбрал следующих игроков: Анохина, Казакова, Царёва, Давыдова, Арлашина, Цимбала, Сёмина, Прудникова, Петрусёва, Рыховского и Баннова (в запасе были Семёнов, Попович, Слепцов, Перченок, Джиоев, Озеров, Алексеевцев).

Преображение дублёров

Припоминая поражение в прошлом месяце, «Зенит-2» начал матч на правах хозяев, проведя одну из первых опасных атак уже на пятой минуте.

Через семь минут смоляне смогли достойно ответить: разыгрывая штрафной, Прудников пробил лишь на пару сантиметров выше ворот. В итоге первый тайм прошел в таком режиме обмена взаимными острыми выпадами к последним рубежам.

Зато в решающей половине встречи хозяева словно изменились, выйдя на газон с ощутимо большей мотивацией взять реванш за сентябрьский проигрыш. И изменения на табло не заставили себя ждать: на 57-й минуте игрок «Зенита-2» Богаев выскочил на ударную позицию слева в штрафной, получил передачу, убрал на замахе защитника и неотразимо отправил мяч под правую штангу.

И понеслось: ещё через пять минут Евсеев красиво отправил снаряд в левую девятку. А за двадцать минут до конца матча Зинков со штрафного эффектно пробил прямо в правый угол. В оставшееся время «днепряне» так и не смогли изменить результат и забить хотя бы один гол престижа.

Что нужно для победы над «Днепром»?

Главный тренер «Зенита-2», воспитанник питерской школы футбола и в прошлом игрок российской сборной Владислав Радимов поделился своими впечатлениями о матче своих подопечных со смоленским клубом, отметив, что первую половину встречи его команда провела безобразно:

— В матче было два абсолютно разных тайма. В первой половине встречи у нашей команды было какое-то коллективное безумие. Понятно, что у нас накопилась усталость, но если люди не могут отдать передачу на пять метров, то с усталостью это никак не связано. Соглашусь, что мы показывали и более качественную игру. Во втором тайме даже без скоростей мы обыграли эту команду. Просто правильно расставились по полю и стали точнее играть в пас. Что нам и нужно было против этого соперника.

— Если не секрет, что говорили в перерыве команде?

— Не секрет. Я начал с того, что в футбол играют 11 на 11, есть мяч, который нужно забить в ворота. Если мы играем в синих футболках , то нужно отдавать синему, а не белому. Я не утрирую — именно с этого я и начал. Я даже попросил нашего видеооператора, чтобы каждому футболисту он дал диск с записью первого тайма. Я даже представить себе не мог, что мы можем так плохо играть. Конечно, между таймами на повышенных тонах пришлось поговорить.

После 22-го тура смоленский клуб занимает седьмое место, а выигравший дубль «Зенита» поднялся с 11-й строки на 9-ю. Лидирует ивановский «Текстильщик», а ещё один претендент, ФК «Тосно» (Ленинградская область), потерпел первое в сезоне поражение. Следующий матч регулярного чемпионата «днепряне» проведут в субботу, 2 ноября, принимая на своём поле «Псков-747».

Молодёжь с прицелом на финал

А пока старший состав готовится к матчу с коллективом из соседнего региона, молодёжный состав клуба «Днепр-СКА», за который выступают ребята 1998 года рождения, ранее одолели липчан 2:0, но следом уступили с таким же счётом сверстникам из волгоградского «Ротора». Сейчас юные смоляне нацелились на выход в финал чемпионата России и готовятся к стыковым матчам с «Краснодаром».