Смоленск принял финал межрегиональной любительской лиги баскетбола 3х3

В решающих соревнованиях в Смоленске участвовали 24 мужские команды из 19 субъектов России

финал открытой межрегиональной любительской Лиги баскетбола 3х3 Дивизиона «Лига Регион», Смоленск, ДС Юбилейный, 21-22.08.2021 (фото smolensk.er.ru)

Смоленск, 23 августа. В минувшие выходные в Смоленске прошёл финальный тур открытой межрегиональной любительской лиги баскетбола 3х3 дивизиона «Лига Регион».

Всего турнир собрал свыше 1 500 спортсменов в составе более 370 мужских команд из 33 субъектов страны, сообщили smolensk-i.ru в пресс-службе отделения «Единой России» в Смоленской области.

Приветствовали участников спортивного праздника председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента, координатор проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов.

«Баскетбол — это командная игра, которая доступна в любой сельской школе. Пять лет назад совместно с Федерацией баскетбола Смоленской области во главе с Сергеем Фоминым мы начали работу по развитию и популяризации баскетбола среди молодёжи. Теперь же у ребят, в том числе на уличных площадках, есть возможность в форматах 3х3 и 4х4 проводить баскетбольные турниры. Сейчас все районы включены в эту деятельность, ребята тренируются, готовятся к играм. Нам нужно здоровое поколение, которое сможет командно добиваться успехов», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Напомним, открытая межрегиональная любительская лига баскетбола 3х3 — это первый всероссийский проект в этом виде спорта, объединяющий любительские турниры более чем в 50 регионах РФ. В Смоленской области самые массовые соревнования в этом виде спорта проводятся в рамках профильного проекта ЕР.

За время этапа организовали 70 туров, провели свыше 1800 игр. Спортивный директор лиги, главный судья турнира Владислав Воронин рассказал, что в финале приняли участие 24 команды из 19 субъектов РФ, которые сразились за звание лучшей региональной команды страны и поборолись за возможность принять участие в одном из отборочных туров единой лиги Европы 3х3.

«Смоленск уже традиционно становится центром развития баскетбола 3х3, в ЦФО, как минимум. Ранее на площадке этого прекрасного спортивного комплекса уже проводился ряд крупных соревнований. В прошлом году эта арена стала практически единственной, которая в сложное пандемийное время смогла принять и достойно провести соревнования», — отметил Владислав Воронин.

Кроме финала дивизиона «Лига Регион» 3х3, в ближайшие месяцы в Смоленске состоится турнир в честь Дня освобождения Смоленщины и два отборочных тура единой лиги Европы.

текст: Анатолий Гапеенко
фото: пресс-служба отделения «Единой России» в Смоленской области

401003401003



Комментировать