«Славутич» одержал первую победу на турнире памяти Александра Степанова в Смоленске

После без малого разгромной виктории молодых смоленских хоккеистов ждёт встреча с фаворитами соревнований

Славутич - Юность Минск, мемориал Степанова_1

Смоленск, 24 августа. На стартовавшем вчера международном молодёжном хоккейном турнире памяти почётного гражданина Смоленска Александра Степанова местный клуб «Славутич» добился первого выигрыша — правда, на второй день состязаний.

Матч смолян предварил поединок их вчерашнего обидчика — «Химика» из подмосковного Воскресенска, который сразился с пока незнающим поражений минским «Динамо». Только в третьем периоде представители столицы братской республики усилиями Богдановича размочило нули на табло. «Химики» отыгрались к середине тайма, но Алампиев, выведя минчан вперёд, поставил победную точку.

В поединке с другим коллективом из Минска — «Юностью» — ещё до середины первого тайма «Славутич» набрал комфортное преимущество в три заброшенные шайбы, в числе отличившихся — Гусев и Колесников.

Гусев продолжил счёт уже во втором периоде, причём празднование смолян переросло в потасовку с соперниками. Первая шайба у «Юности» была лишь на экваторе встречи — её на свой счёт записал Петрунин.

Почин, воспользовавшись численным перевесом, подхватил Никита Лещук. На 17-й минуте команды устроили одновременно три потасовки, в результате бузотёры с обеих сторон отправились на скамейки штрафников.

В начале заключительного отрезка счёт вырос до 7:4. Итог с перевесом смолян в четыре шайбы зафиксировал Смородинов. Лучшими игроками встречи судьи признали Тимохина от «Юности» и Гусева от «Славутича». Награды им вручила первый заместитель гендиректора производственного объединения АО «Монолит» Анна Шестакова.

Завтра смолянам предстоит сыграть с фаворитами соревнований — белорусскими «динамиками». Полное расписание смоленского хоккейного меморала доступно по ссылке.

текст, фото: Анатолий Гапеенко