«Ростелеком» обеспечил смоленских киберспортсменов высокоскоростным интернетом

Россия стала первой страной, которая признала киберспорт официальным видом спорта

Смоленск, 7 октября. «Ростелеком» оснастил высокоскоростным интернет-каналом отделение спортивной школы олимпийского резерва по компьютерному спорту «Юность России» в Смоленске. Об этом сообщила пресс-служба компании-провайдера.

Как рассказал smolensk-i.ru директор Дворца спорта «Юбилейный» Олег Иванов, новой дисциплине будут обучать на базе этого спортивного учреждения. Такая передовая тренировочная площадка в Смоленске стала одной из первых в стране, где создано соответствующее отделение.

«Этой осенью во Дворце стало еще на одну спортивную дисциплину больше. Наряду с залами для проведения тренировок по дзюдо, боксу, спортивной борьбе, у нас открылась площадка для киберспорта. Она оснащена по федеральному стандарту и одновременно вмещает до 20 спортсменов», — пояснил Иванов.

Киберспорт — соревнования по зрелищным и динамичным компьютерным видеоиграм преимущественно в жанрах стратегии реального времени, шутера или спортивной игры. Россия стала первой страной, которая признала киберспорт официальным видом спорта.

По словам директора Смоленской спортивной школы олимпийского резерва «Юность России Олега Купреева, в киберспорте многое зависит от пинга [1]: чем он ниже, тем лучше.

«Нам важен мгновенный отклик на команду без малейших задержек. И мы благодарны нашим партнерам — “Ростелекому” и Дворцу спорта — за создание оптимальных условий для отработки навыков наших спортсменов в виртуальном пространстве», — отметил Купреев.

Как рассказал директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Смоленского филиала «Ростелекома» Михаил Титов, специалисты компании-провайдера организовали на тренировочной площадке оптоволоконную линию связи с пропускной способностью до 500 Мбит/с, которая обеспечивает качественное соединение, необходимое для проведения занятий.

«У нас есть мощный технологический ресурс для поддержки киберспортсменов, и мы с удовольствием откликнулись на просьбу об обеспечении высокоскоростным интернетом их тренировочной площадки. Пропускная способность каналов «Ростелекома” легко масштабируется по запросу клиента. Кроме того, наша сеть защищена от перегрузок и DDoS‑атак [2], что тоже важно в данном виде спорта», — подчеркнул Титов.

В пресс-службе «Ростелекома» добавили, что специально для любителей онлайн-соревнований у провайдера разработана целая линейка продуктов. Это тарифы, опции и облачные решения, которые позволяют играть с премиум-аккаунта на любом гаджете. Подробную информацию об услугах и сервисах для геймеров можно найти на сайте «Ростелекома».

текст: Николай Жданов


[1] Пинг — время, необходимое для перемещения данных в интернете из начальной точки в конечную. Измеряется в миллисекундах.

[2] DDoS‑атака — это действия злоумышленников, направленные на нарушение работоспособности инфраструктуры компании и клиентских сервисов.

461858461858



Комментировать