Определены вузы-лидеры Смоленской области по «золотой» сдаче ГТО

За 2022 год более 200 смоленских студентов выполнили нормы федерального комплекса

ГТО

Смоленск, 3 февраля. В региональном центре тестирования спортшколы олимпийского резерва «Юность России подвели итоги выполнения норм ГТО за прошедший год. В командном зачёте отличились пять высших учебных заведений Смоленской области.

Золотой знак отличия получил 171 студент, серебряный – 28, а бронзовый –19. Лидерами по количеству «золота» стали смоленские госуниверситет, государственный медуниверситет, госуниверситет спорта, госинститут искусств и государственная сельхозакадемия.

А всего за 2022-й 218 студентов вузов Смоленской области сдали нормы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», реализуемые по национальному проекту «Демография».

«Комплекс ГТО вернулся в нашу страну в 2013 году. И можно без сомнений сказать, что это важный шаг вперед в физическом воспитании нашего населения. Неудивительно, что в выполнении нормативов принимают участие люди разных возрастов. Смоленская область является пилотным регионом, где началась реализация комплекса на современном этапе. Также у нас были разработаны и апробированы нормативы комплекса ГТО для людей с ограниченными возможностями», – пояснил smolensk-i.ru начальник главного регионального управления спорта Эдуард Заенчковский.

текст: Анатолий Гапеенко

478242478242



Комментировать