Олег Матыцин оценил развитие спорта и профильную инфраструктуру Смоленской области

Глава Минспорта России и его белорусский коллега, посетив Смоленск, ознакомились с работой Ледового дворца и открыли баскетбольный турнир в СГУС

Матыцин, Ковальчук, Ледовый дворец на 25 Сентября, юных хоккеисты

Смоленск, 10 ноября. Министр спорта РФ Олег Матыцин в ходе рабочего визита в Смоленск для участия в заседании коллегий профильных министерств России и Белоруссии оценил состояние спортивной инфраструктуры города и в целом развитие этой сферы в регионе.

Глава федерального министерства и его белорусский коллега Сергей Ковальчук посетили Ледовый дворец на улице 25 Сентября в Смоленске, где готовят будущих хоккеистов, и приняли участие в торжественном открытии турнира по баскетболу формата 3х3 в Смоленском государственном университете спорта.

«Мы очень благодарны Смоленску, этот город для нас очень важен. Он, по сути, является, если можно так сказать, «общим» для нас и для Республики Беларусь с точки зрения использования базы — госуниверситета спорта, в котором учатся более 200 белорусских студентов. Мы единой командой продолжаем взаимодействие», — подчеркнул Олег Матыцин.

Он добавил, что замороженное строительство горнолыжного комплекса под Смоленском обязательно продолжится, а также оценил реализацию федеральных проектов «Спорт — норма жизни» и «Я выбираю спорт» в регионе:

«Мы на примере этого ледового дворца видим, что спортплощадки региона живут очень интенсивной жизнью, можем оценить возможности занимающихся детей и разделить интерес руководства Смоленской области, равно как и правительства страны, к развитию физической культуры и спорта, в том числе профессионального, а также массового. Указанные федеральные проекты такому во многом содействуют. Этот регион — наш надёжный партнёр».

Сергей Ковальчук со своей стороны разделил такую оценку, отметив, что Россия и Белоруссия не ограничиваются рамками только Союзного государства, рассчитывая на расширение государств-участниц программ, в том числе за счёт объединения усилий стран СНГ, БРИКС и ШОС.

В СГУС министры также пообщались с легендой советского баскетбола Евгением Гомельским, вручили удостоверения мастеров подающим надежды смоленским спортсменам.

Напомним, завтра в Смоленске состоится деловая часть заседания коллегий — с подписанием решения и программы сотрудничества России и Белоруссии в сфере физкультуры и спорта на 2023-2024 годы. На ней выступил губернатор Алексей Островский.

текст, фото: Анатолий Гапеенко

466560466560



Комментировать