Легенды советского хоккея обыграли сборную Смоленска

15 ноября в Ледовом дворце Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма прошел товарищеский хоккейный матч между сборной Смоленска и звездами Ночной хоккейной лиги.

01

В рамках Ночной хоккейной лиги реализуются программы «Хоккей – игра народная» и «Хоккей по правилам». На этот раз звезды НХЛ приехали в Смоленск для популяризации этого вида спорта в нашем регионе и проведения товарищеской встречи со сборной Смоленской области.

В преддверии товарищеской игры состоялась пресс-конференция почетных гостей, участников матча. На встрече со смоленскими журналистами присутствовали: президент НХЛ, семикратный чемпионат Мира и Европы, двукратный Олимпийский чемпион Александр Якушев, президент хоккейного клуба «Славутич» Максим Шкадов и другие почетные гости. Начальник главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский, генеральный директор ночной хоккейной лиги, восьмикратный чемпион Мира, двукратный чемпион Олимпийских игр Сергей Макаров, ректор СГАФКСиТ Георгий Грец, президент федерации хоккея Смоленской области Юрий Некрасов.

DSC03582

В октябре этого года стартовал четвертый сезон Ночной хоккейной лиги, – отметил Александр Якушев. – Инициатива создания этой лиги принадлежит президенту России Владимиру Путину. Он выдвинул предложение объединить ветеранские любительские команды в одну лигу. В этом турнире собраны команды почти с трети всех регионов России. В этом сезоне в лигу вступили две команды, представляющие Чеченскую республику. Это говорит о том, что лига набирает популярность. Конечно, хочется отметить, что с каждым годом эти соревнования охватывают все больше команд, игроков, все больше регионов. В этом сезоне заявились две команды из Чеченской республики. Основная цель данной лиги – популяризация хоккея в России, привлечение в массовый спорт все больше молодежи и конечно пропаганда здорового образа жизни.

DSC03602

Максим Шкадов в своем выступлении отметил, что хоккей является одним из самых молодых видов спорта в Смоленской области. При этом с каждым годом он становится все более популярным среди смолян. «Мы не в первый раз приглашаем в Смоленск легенд советского хоккея. Известные хоккеисты присутствовали на открытиях всех ледовых катков в регионе и всегда проводили показательные товарищеские игры. Хочется, чтобы все уровни власти нашего региона взяли хоккей под контроль и проводили это, как одно из своих направлений развития хоккея в Смоленской области», – отметил Максим Александрович.

После пресс-конференции участники хоккейного матча провели автограф сессию для любителей хоккея. Параллельно в академии проводился судейский семинар. В завершении торжественного дня состоялся хоккейный матч. Трибуны Ледового дворца были заполненные до отказа.

DSC03624

В составе команды легенд выступали Олимпийские чемпионы, чемпионы Мира, участники легендарной серии Канада – СССР Валерий Каменский, Ирек Гимаев, Владимир Лутченко, Сергей Макаров, Александр Якушев и других легенд отечественного хоккея. За три периода товарищеской игры, хоккеисты порадовали смоленских болельщиков огромным количеством заброшенных шайб. Итоговый счет встречи 11:8 в пользу звезд Ночной хоккейной лиги. В конце встречи хоккеисты сфотографировались с юношескими командами, которые присутствовали на игре. Стоит отметить, что на матч приехала детско-юношеская команда из Брянска. Хоккеисты с большим удовольствием фотографировались со всеми желающими и раздавали автографы.

текст и фото: Жора Оганисян

9577895778



Комментировать