Ко дню города смоленский «Днепр» порадовал победой

В матче очередного, 16-го по счёту тура футбольного первенства страны среди команд западного дивизиона представляющий наш регион клуб в пятницу, 27 сентября, принял у себя в гостях второй состав питерского «Зенита».

На радость всем поклонникам игры, пришедшим на стадион в не самый погожий осенний день, смоленские спортсмены сумели-таки обыграть соперников и сделать городу в его юбилей замечательный подарок.

Исход решился перед свистком

Примечательно, что в прошлые годы по воле хитрой спортивной фортуны «днепрянам» редко удавалось у себя дома обыгрывать дублеров клуба Северной столицы, потому это «виктория» приятна вдвойне.

И в этот раз гости начали, по традиции активно, что в итоге привело к быстрому и несуразному голу, который уже на 4-й минуте оформил Евсеев. Но «Днепр» это упущение только раззадорило. Уже через 15 минут юный и талантливый форвард смолян Петрусёв сравнял цифры на табло. Гости, которых вполне мог устроить ничейный итог, засели в глухую оборону, которая почти до самого окончания поединка действовала вполне эффективно.

Но от поражения «Зениту» уйти не удалось: на 87-й минуте защитник Зуев помешал одному из смолян, прошедшему в штрафную, пробить по мячу. Это действие заметил арбитр, справедливо наказавший провинившегося красной карточкой и указавший на 11-метровую отметку. С исполнением пенальти отменно справился Коротаев, в результате принесший родную клубу заслуженный выигрыш.

«Пришло наше время»

Как сообщил официальный сайт смоленского клуба, матч с питерскими футболистами собрал 1500 зрителей. Несмотря на такой не столь большой для нашего города показатель, местным поклонникам футбола все же удалось поставить своеобразный рекорд, который на свой счёт записали фанаты «Днепра».

Про перфоманс, то бишь выступление болельщиков, следует сказать отдельно. И к матчу, и самому юбилею с даты первого упоминания родного города смоляне подошли очень ответственно. Загодя были заготовлены большой баннер-«лицевик» «1150 лет великой истории», а со стартовым свистком фанаты развернули большой баннер (размером 10 на 6 метров) с изображением главных достопримечательностей Смоленска: Крепостной стены и Успенского собора. Васильева, Кутузова и Шеина, Тенишевой и Коненкова, и многих других. Как призывал общий текстовик, «Они прославили Смоленщину. Пришло наше время».

Всего же фанатский сектор на этом матче собрал более 90 человек; уже по ходу игры к ним с радостью присоединились футболисты Днепра, не попавшие в заявку матча (1 из них – с сыном). Все игровое время смоляне поддерживали футболистов, который в знак признательности после своей победы приняли участие в совместном фотографировании с болельщиками.

Послематчевая пресс-конференция наставников клубов

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

– Мне кажется, что забив гол и поведя в счете, мы немножко испугались, потому, что команда у нас действительно молодая, и позволили сопернику забить необязательный гол. Что касается второго тайма, то, на мой взгляд, мы имели преимущество, пытались забить второй мяч, но попались на контратаке – это футбол.

Поздравляю соперника с победой, это раз. Во-вторых, интересно играть с командой, которая сама действительно играет в футбол. Сегодня Смоленск старался играть в футбол, обе команды старались играть в футбол, и, на мой взгляд, во втором тайме у нас это получалось лучше, но, к сожалению, так в футболе бывает, что в итоге все-таки проигрываешь. Смоленск – очень красивый город, мне он очень понравился.

Сергей Гунько, главный тренер «Днепра»:

– После выездных матчей в Пскове и Тихвине, я говорил, что недоволен прежде всего результатом, а не игрой. Где-то не могли реализовать свои моменты, где-то на секунду расслаблялись и пропускали гол. Сегодня же наше преимущество ощущалось. Да, контроль мяча со стороны «Зенита» был виден, ведь это хорошо обученные ребята, с хорошей школой, почему бы не контролировать мяч. Но до реальных моментов нашим воротам дело не доходило, а мы свой план на игру смогли реализовать, и самоотдача была хорошей.

В первом тайме у нас хорошо действовал правый фланг, подключался к атакам Захаров. Чуть он подустал, заработал левый фланг, уже оттуда шла угроза. Нелепый гол немного подкосил, пять-семь минут после него приходили в себя. Но ребята не пали духом, за что я им очень благодарен. Впереди у нас очень ответственный турнирный отрезок, который и определит положение команды перед зимней паузой.

Большое спасибо нашим болельщикам за поддержку сегодня, фанаты очень активно болели.

Сегодня команда играла с двумя опорными полузащитниками в составе. Почему?

– Если крайние защитники подключались вперед, «опорники» должны были страховать их зоны при срыве атаки. Поэтому у нас были два таких игрока, и со своей задачей они в принципе справились.

Кто должен был бить пенальти?

– У нас несколько пенальтистов, кто увереннее себя чувствует, тот и бьет пенальти. Коротаев очень уверенно подошел к мячу. Его замена планировалась несколькими минутами ранее, он уже немного перестал отрабатывать в обороне, но я все-таки верил, ведь он хорош в завершающей стадии атаки – и передачу острую может сделать, и сам забить. Перетерпели немного, и в результате имеем гол Коротаева.

Бросаются в глаза и большой процент брака в передачах, и какая-то робость в завершающей стадии атаки

– Видимо сказывается психологическое давление в ходе игры. Мы в каждой игре, неважно дома или на выезде, ставим задачу только побеждать. Поэтому присутствует психологическое закрепощение, надо включить раскованность, нестандартно сыграть, раскрепоститься.

Благодаря победе в минувшем туре «Днепр» набрал 23 очка и заметно укрепил свои позиции в турнирной таблице. В следующем 17-м туре, который пройдёт в пятницу, 4 октября, «Днепр» сыграет на выезде в Иванове против местного «Текстильщика».

Этот матч станет предпоследним в первом круге сезона, и до стартового поединка уже второй стадии, который пройдёт в середине октября, «днепряне» будут выступать в гостях. Поэтому смоленским болельщикам, которые наверняка успеют «изголодаться» по футболу, можно посоветовать посетить финал Кубка Смоленской области по футболу. Розыгрыш трофея этого спортивного года состоится в следующий вторник, 8 октября, на новом стадионе Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма. В матче встретятся смоленская «Камея»-СГАФКСиТ и ярцевский «Металлург». Встреча, носящая принципиальный характер, наверняка будет интересной.

Автор: Антон ГВАРДЕЕВ
Фото: Александр Комар (vk.com/komaro4eg)

4727047270



Комментировать