«Днепряне» пересилили соперников из Подмосковья

В очередном матче второй лиги чемпионата России среди команд зоны «Запад» клуб, представляющий нашу область, в среду, 4 сентября, у себя дома принимал гостей – клуб «Долгопрудный» из одноименного города. Встреча выдалась непростой, весьма принципиальной, но всё же победной для наших земляков.

Матч, как сообщил нашему изданию пресс-атташе «Днепра» Виктор Южанин, собрал порядка 2000 местных поклонников игры.

Гости заметно доминировали в первом тайме, что в итоге вылилось в два гола, оформленных подмосковными футболистами: на 37-й минуте отличился Бойченко, а уже, что называется, «в раздевалку» мяч забил форвард гостей Звягин. На перерыв приезжая команда уходила в полной уверенности приближающегося выигрыша.

Однако ситуация на поле во второй половине игры весьма заметно переменилась – теперь доминировали хозяева. На 68-й минуте Коротаев сократил разницу, а сразу через две минуты полузащитник вновь отличился и сравнял цифры на табло. Победный мяч в сетку ворот гостей за 13 минут до конца основного времени заколотил Сёмин. Как итог – заслуженная «виктория» смолян 3:2.

Вы, наверное, знаете, что три дня назад у нас был тяжелейший кубковый матч, — поведал журналистам после матча Андрей Мещанинов, главный тренер «Долгопрудный». — Мы отдали много сил и эмоций. Хотя первый тайм показал, что команда готова бороться. Что произошло во втором тайме, будем разбираться. Поздравляю хозяев с победой, желаю им успеха.

— Почему сегодня не играл Эрик Корчагин?

— Эрик сломал четыре месяца назад ключицу. Сейчас он уже дважды выходил на замену в конце игры, но все-таки находится еще в далеко не идеальной форме для того, чтобы играть на таком тяжелом сыром поле.

Наставник «Днепра» Сергей Гунько дал свою оценку матча:

Два разных тайма. Предупреждали ребят, что команда, отыгравшая перед этим сто двадцать минут в кубковом матче, не будет прессинговать и играть в открытый футбол. Но вместо того, чтобы активно играть на флангах, мы вшестером опекали единственного форварда соперника. И впереди игроков не хватало, и сзади сыграли безобразно – все эти перекаты, мы их сделали больше, чем за все предыдущие матчи вместе взятые. Коррективы в игру вносились еще по ходу первого тайма. Жесткий мужской разговор состоялся в перерыве в раздевалке. Мы сами попали в такую ситуацию, сами должны были из нее выбираться.  Во втором тайме игра была пусть и не такая уж качественная, но свои моменты мы реализовали. После двух пропущенных голов соперник раскрылся, нам стало полегче. Нам, оказывается, очень тяжело играть с командами, которые закрываются на своей половине поля. А когда соперник раскрывается, появляются свободные зоны, и тут уже у нас есть козыри в виде быстрых полузащитников и нападающих. Третий гол был уже следствием этих открывшихся зон. Для болельщиков сегодняшний матч, возможно, радостное событие, а для тренерского штаба — это серьезное испытание.

— С чем была связана ранняя замена Перченка?

Не вошел он в игру, не обострял он игру. Пришлось вносить коррективы. Он хорошо провел предыдущий месяц, но сегодня просто был не его день.

— После замены Царева стали играть в три защитника и получалось лучше, более успешно. Возможно, стоит и дальше играть в три защитника?

Соперник сел в оборону, и я посчитал нецелесообразным держать четырех защитников. Хотя изначально была установка, что если соперник садится в оборону, то крайние защитники должны активно помогать атаке, они должны фактически действовать как крайние полузащитники. Но пришлось вносить коррективы в игру, убирать защитника и выпускать вместо него нападающего.

— Было слишком много ненужных навесов заведомо проигрышной ситуации, поскольку защитники гостей белее высокорослые…

Вот мы и говорим, зачем пас ради паса, навес ради навеса. Действительно, все мячи летели в высокорослого защитника гостей. Неужели нельзя было сыграть похитрее: или через него мяч перебросить, или сделать передачу на вторую волну атаки?

— Еще неизвестно, что за травма у Петрусева?

Этот не травма, просто ногу свело. Он много сил отдал, молодой организм к следующей игре восстановится.

— А почему не играет Прокопенко?

Денис только избавился от одной болячки, как на позавчерашней тренировке получил новую травму, причем в безобиднейшей ситуации. Опять лечится.

— А что с Анохиным?

Завтра ему снимают гипс, и он начинает тренироваться в общей группе.

После победы над «Долгопрудным» «Днепр» занимает в турнирной таблице зоны «Запад» четвертое место. Лидирует ивановский «Текстильщик» (подробное положение команд и итоги матчей минувшего тура – в таблице).

К слову, коллектив нашего города пополнился на ещё одного игрока обороны: за два дня до матча с подмосковным клубом «Днепр» заявил для участия в первенстве России страны защитника Владимира Рыховского, уже выступавшего за смоленскую команду в минувшем сезоне.

7 сентября «днепряне» проведут матч следующего тура, и вновь на домашней арене, на которой примут столичный ФК «Строгино». Начало поединка – в 17:00.