Алексей Островский поручил отремонтировать восстановительный центр спортшколы в Смоленске

Губернатор указал на недопустимый запах краски в некоторых помещениях для занятий юных смолян

Борисов, Островский, Заенчковский, Ровнягин, спортшкола №4, судомодельный спорт (фото admin-smolensk.ru)

Смоленск, 31 марта. Губернатор Смоленской области Алексей Островский, проинспектировав материально-техническую базу спортивной школы №4 Смоленска, дал поручение провести ремонт восстановительного центра.

Глав региона посетил учреждение на Попова, 102 во время своей рабочей поездки по Смоленску в сопровождении главы города Андрея Борисова и руководителей профильных департаментов, уточнили smolensk-i.ru в пресс-службе обладминистрации.

На сегодня здесь занимаются более тысячи юных смолян. В учреждении есть отделения фехтования, лыжных гонок, биатлона, шахмат, судомодельного спорта, шорт-трека, легкой атлетики. Ребят обучают 34 тренера, в числе которых — олимпийская чемпионка-1994 по биатлону Надежда Таланова. Выпускники и учащиеся смоленской спортшколы являются многократными призерами и победителями российских и международных соревнований.

«Алексей Владимирович, в первую очередь, хотел бы отметить, что наша школа, которую открыли в 1974 году, через три года отметит 50-летний юбилей. При этом в 2018 году произошла реорганизация: наше учреждение было объединено со спортивной школой №2, став, таким образом, крупнейшей спортивной организацией города Смоленска», — пояснил директор учреждения Лев Ровнягин.

В прошлом году за счёт местного бюджета в школе отремонтировали полы, коридор на первом этаже, помещения лыжной базы и санузла. Помимо этого, здесь обновили кровлю, установили новые оконные блоки ПВХ во всех классах, залах и кабинетах. Руководитель спортшколы поблагодарил власти за финансовую поддержку.

«Уверен, что и воспитанники, и родители, и тренерский состав положительно оценивают качество проведенного ремонта», — резюмировал Алексей Островский.

Губернатор побывал в классе, где обучают игре в шахматы. Это единственное отделение в Смоленск, где готовят спортсменов по русским шахматам (таврели). В 2019-м глава Федерации русских шахмат Владимир Ивановский, посещая с рабочим визитом это учреждение, высоко оценил условия подготовки смоленских спортсменов. Именно Смоленская область стала инициатором включения этой дисциплины во всероссийский реестр видов спорта.

Алексей Островский также ознакомился с работой отделения судомодельного спорта, выпускниками которого стали восемь мастеров спорта международного класса, 40 мастеров спорта России, чемпионы мира и Европы. Занятия здесь проводят заслуженные тренеры России.

Оценивая качество ремонта в здании школы, губернатор обратил внимание, что в некоторых помещениях присутствует запах краски.

«Лев Александрович, почему в нескольких помещениях такой устойчивый запах краски, ведь ремонтные работы были завершены в декабре?» — поинтересовался Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, это связано с работой отделения судомодельного спорта – ребята при проектировании и постройке моделей кораблей используют краски и клей», — ответил директор спортшколы.

Глава региона обратился к мэру Смоленска:

«Андрей Александрович, надо выяснить, с чем связана эта проблема – слабая система вентиляции в судомодельном отделении или последствия ремонтных работ. Детям заниматься в таких условиях не только неприятно, а крайне вредно для здоровья. Прошу вас, разберитесь!»

Губернатор осмотрел восстановительный центр, включающий в себя банный комплекс, бассейн, душевые и комнату отдыха. Сейчас все они находят в неудовлетворительном состоянии и остро нуждаются в ремонте.

«Лев Александрович, есть ли в бюджете школы необходимые денежные средства, чтобы покрыть все расходы на приведение восстановительного центра в надлежащее состояние?» — спросил Алексей Островский.

«Всё финансирование, выделенное нам в прошлом году, было направлено на ремонт школы и уже освоено в полном объёме», — отметил Лев Ровнягин.

«Сколько средств потребуется, чтобы полностью отремонтировать восстановительный центр?» — продолжил тему губернатор.

«Алексей Владимирович, мы производили предварительные подсчёты, и в соответствии с ними на ремонт этих помещений необходимо порядка двух миллионов рублей. К сожалению, сумма — слишком крупная для бюджета города и выделить такую субсидию из средств местного бюджета не представляется возможным. Просим вас оказать содействие в решении этого вопроса», — обратился Андрей Борисов.

«Андрей Александрович, с учётом того, что эта школа является крупнейшим спортивным учреждением в городе, которое посещает значительное количество смолян, безусловно, вопрос проведения ремонта в оздоровительном центре крайне актуален, эти работы необходимо выполнить. Напишите на мое имя служебную записку, и я поддержу вашу просьбу, выделив из областного бюджета необходимые денежные средства», — подчеркнул Алексей Островский.

«Будет исполнено», — взял поручение в работу мэр Смоленска.

«Большое спасибо, Алексей Владимирович!» — поблагодарил главу региона Лев Ровнягин.

Напомним, в ходе этой поездки по Смоленску губернатор также побывал в Региональном модельном центре дополнительного образования детей, который начал работу в прошлом году по региональному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», и проинспектировал работу Модельного центра допобразования.

текст: Анатолий Гапеенко
фото: пресс-служба администрации Смоленской области

379477379477



Комментировать