Специалисты исследуют воду в Днепре после массовой гибели рыбы
Взяты пробы воды в реке, данные о ее химическом составе пока неизвестны
В Смоленске продолжат выяснять причины массовой гибели рыбы в Днепре и ряде других водоемов. По свидетельству местных рыбаков, последний раз они наблюдали такое в 1978 году. — ГТРК
В Росприроднадзоре утверждают, что виной всему – прошедшие сильные ливни и резкий подъем воды в водоемах. Из-за чего произошло затопление прибрежных зон, разложение растительности в поймах рек и снижение уровня кислорода в воде.
Однако некоторые смоляне считают, что произошел незаконный сброс в водоемы ядовитых веществ. Так это или нет – покажет компетентное исследование воды в водоемах. Пробы из Днепра уже взяты
«Восьмого августа специалистами филиала лаборатории, которая в подчинении у Росприроднадзора, взяты три пробы воды в реке Днепр в черте города Смоленска. По результатам анализов установлено некоторое снижение растворенного кислорода в воде по сравнению с установленной нормой для летнего времени года. На химический состав также были отобраны пробы, в настоящее время результаты еще неизвестны», — говорит Светлана Белякова, начальник отдела государственного экологического надзора и разрешительной деятельности Росприроднадзора по Смоленской области.
Руководство области дало поручение главам районов ликвидировать последствия массовой гибели рыбы и очищать Днепр.
текст: Ирина Иванова
фото: ГТРК-Смоленск


![5_08_VIDEO__RYBA KURIT__92837m2v_snapshot_0006_[20160805_185840]](http://smolensk-i.ru/wp-content/uploads/2016/08/5_08_VIDEO__RYBA-KURIT__92837m2v_snapshot_0006_20160805_1858401-1024x768.jpg)

