Смоленский студент выиграл грант на развитие собственного ИИ-стартапа во всероссийском конкурсе
Даниил Тарима планирует направить деньги на создание кросс-платформенного чат-бота с искусственным интеллектом

Смоленск, 23 июля. Студент Смоленского государственного университета Даниил Тарима выиграл грант на развитие собственного ИИ-стартапа во всероссийском конкурсе «Студенческий Стартап».
Молодой человек стал победителем седьмой очереди конкурса, организованного Фондом содействия инновациям.
По итогам отбора и успешной защиты проекта Даниил получил грант в размере одного миллиона рублей на реализацию разработки – ИИ-ассистента для самозанятых «Сам Я Занят».
Полученные средства будут направлены на создание кросс-платформенного чат-бота с искусственным интеллектом. Новый сервис поможет самозанятым автоматизировать повседневные процессы: вести учет доходов и расходов, работать с клиентской базой, получать напоминания о важных задачах, анализировать показатели и формировать отчеты.
Развивать проект Даниил планирует вместе с командой – студентами физико-математического факультета СмолГУ Константином Гуковым, Андреем Попцовым и Ангелиной Волковой. Молодые люди хотят податься на федеральную программу «Стартап как диплом», что даст им возможность защитить выпускную квалификационную работу в формате реально действующего бизнес-проекта.
Победу смоленского студента высоко оценил губернатор Василий Анохин:
«Поздравляю Даниила и его команду с заслуженной победой! Желаю дальнейших успехов, новых научных и предпринимательских достижений, смелых идей и уверенного развития проекта!»— написал глава региона в соцсетях.



