Смоленский опыт поддержки молодёжи и волонтёрства представят другим регионам
Губернатор Смоленской области Василий Анохин провёл тематическую рабочую встречу с главой комитета Госдумы РФ по делами молодёжи Артёмом Метелевым
Смоленск, 22 мая. Опыт Смоленской области по поддержке молодёжи и реализации добровольческих инициатив будет обобщен и представлен другим регионам России. Об этом председатель профильного комитета ГД Артём Метелев заявил губернатору Василию Анохину на тематической встрече.
«Для молодёжи необходимо создавать условия, которые помогут ей раскрыть свой потенциал, добиться успехов и гордиться своей малой родиной. Наша главная задача – создать условия для закрепления подрастающих поколений в Смоленской области. Реализуем меры поддержки целевиков и молодых профессионалов. Совместно с бизнесом внедряем гибкие форматы занятости, участвуем в решении жилищных вопросов, модернизируем социальную инфраструктуру», — подчеркнул глава региона.
Одно из приоритетных направлений – волонтёрское движение. Задачи по вовлечению молодежи в такую социальную деятельность ставит президент Владимир Путин. На базе смоленского Центра «Пушкинский» действует региональный ресурсный центр добровольчества. В прошлом году в добровольческое движение включились более 68 000 молодых людей, а за первые четыре месяца 2026-го к нему присоединились ещё более 24 000 человек.
Подписывайтесь на «О чём говорит Смоленск» в MAX, чтобы всегда быть в курсе!
Смоленская область активно работает с цифровой платформой «Добро.рф», которая объединяет людей и организации для поддержки волонтёрства и благотворительности. На платформе зарегистрированы почти 39 000 добровольцев и более 1000 организаторов, реализующих различные проекты и мероприятия.
«Развиваем инфраструктуру добровольчества. В регионе работают Добро.Центры, муниципальные волонтерские штабы во всех 27 муниципальных образованиях и более 300 отрядов и объединений. Поддерживаем инициативы ребят. В области учрежден Почётный знак «За исцеление и милосердие», ежегодно проводится конкурс «Доброволец Смоленщины», — добавил Василий Анохин.
Напомним, Смоленск принял парламентские слушания по развитию молодёжной политики в Союзном государстве.





