Смоленский госуниверситет прошёл аккредитацию для запуска совместной с МАРХИ сетевой программы
Ещё одна сетевая программа — на этот раз по направлению подготовки «Архитектура» — будет запущена уже в 2026 году

Смоленск, 30 апреля. Смоленский государственный университет успешно прошёл аккредитацию для запуска в новом учебном году совместной с МАРХИ сетевой программы.
Об этом сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин.
«С 2026 года начнется реализация сетевой образовательной программы по направлению подготовки «Архитектура» совместно с Московским архитектурным институтом СмолГУ успешно прошел аккредитацию и готовится к приему 15 абитуриентов.
Сетевые программы, разработанные в сотрудничестве с ведущими московскими вузами, позволяют повысить качество обучения и подготовить кадры по актуальным специальностям. Развивая это направление, мы укрепляем кадровый потенциал региона, а значит, обеспечиваем его успешное будущее и социально-экономический рост», — отметил губернатор Смоленской области.
Василий Анохин уточнил, что сетевые программы реализуются в Смоленской области с 2023 года на базе СмолГУ. Студенты могут получить образование по сетевым программам с МАИ («Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Самолето- и вертолетостроение»).
«Сейчас по обоим направлениям обучается более 100 человек, в 2026 году план набора – 50 студентов. Все, кто уже получает образование по данным программам, заключили целевой договор со Смоленским авиационным заводом и начали свой профессиональный путь», — сообщил Василий Анохин.
Также СмолГУ сотрудничает Московским государственным строительным университетом и готовит градостроителей — по программе обучаются 17 человек, в 2026 году планируется принять еще 20 студентов. Специалистов для отрасли информационных технологий обучают СмолГУ и Высшая школа экономики — образование получают 45 человек, в новом учебном году ждут еще 27 первокурсников.



