Смоленские школьники познакомятся с разработкой пользовательских интерфейсов

Григорий Орлов

Новый «Урок цифры» «Пользовательские интерфейсы» будет доступен в школах Смоленской области в ноябре

школьники экзамен ии шедеврум

Смоленск, 3 ноября. В рамках национального проекта «Экономика данных» в школах Смоленской области, как и по всей стране, с 9 ноября по 6 декабря будет проходить новый «Урок цифры» «Пользовательские интерфейсы», сообщает пресс-служба регионального правительства.

На этом Уроке школьники познакомятся с тем, как создаются интерфейсы и как изучение пользовательского опыта помогает создать более удобный и понятный продукт. Учащиеся попробуют свои силы в интерактивных игровых заданиях по улучшению интерфейсов различных устройств, познакомятся с современными технологиями их создания.

Урок состоит из обучающей видеолекции и интерактивного тренажёра для закрепления знаний. Видеолекция создана опытными экспертами, которые смогли рассказать о работе проектировщика интерфейсов для школьников сжато по времени и увлекательно.

Тренажёр имеет три уровня сложности, выполнен в виде детективной истории. Герои-детективы расследуют «дело» о сбоях на предприятии и выясняют, что причина проблем – неудобные интерфейсы. Ученики знакомятся с их разными типами на разных устройствах, в игровой форме помогают исследовать пользовательский опыт и внести исправления в систему управления.

Для удобства проведения занятий материалы Урока дополнены методическими рекомендациями для педагогов, сценарии проведения занятий предложены с учётом разной технической оснащённости классов. Для дополнительной подготовки педагогов к «Уроку цифры» 5 ноября на сайте проекта пройдёт дистанционное обучающее мероприятие.

665367665367