Смоленск принял финал Всероссийского конкурса «Защитникам твоим, Россия»
Проект Смоленской области оказался в числе лучших. Губернатор Василий Анохин поздравил победителей конкурса и пожелал дальнейших успехов
Смоленск, 23 июня. Финал I Всероссийского конкурса «Защитникам твоим, Россия» прошёл в Смоленске. Он объединил более 120 финалистов из 35 регионов России. Это один из крупнейших профессиональных конкурсов в сфере архитектуры, благоустройства и сохранения исторической памяти.
«Смоленск для проведения финала выбран не случайно. Как отмечал глава государства, город-герой на протяжении веков является западным форпостом страны. Его история символизирует мужество, стойкость и преемственность поколений», — прокомментировал губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Всего на конкурс поступило более 690 заявок со всей страны. Среди участников – не только профессионалы в сфере создания общественных пространств, но и школьники, студенты. Они представили проекты будущих мемориальных комплексов в семи номинациях и двух категориях.
Для участников была подготовлена насыщенная программа: экскурсии, патриотические акции, спортивные мероприятия, круглый стол и многое другое. Ключевыми стали защита конкурсных проектов в СмолГУ и торжественная церемония награждения победителей и призёров.
По итогам конкурса экспертное жюри определило трёх победителей, которые получат денежные призы на реализацию своих проектов. Ими стали участники из Астраханской, Ростовской и Свердловской областей. Также в каждой номинации были отмечены лучшие работы, среди них и проект из Смоленской области. Маргарита Язикова из Смоленского округа заняла второе место в номинации «Офицеры».
Губернатор Смоленской области Василий Анохин поздравил победителей конкурса и пожелал дальнейших успехов.
Напомним, конкурс «Защитникам твоим, Россия» организован Центром социально-экономических инициатив «Моё Отечество» совместно с Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления и Всероссийским движением «Волонтёры местного самоуправления» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.
Он направлен на создание новых мемориальных пространств, посвящённых героическим страницам истории нашей страны, и проходит в рамках Года единства народов России, объявленного президентом Владимиром Путиным.




