Сбер поддержал высадку сиреневой аллеи в Смоленске в честь 80-летия Победы

Анатолий ГАПЕЕНКО

Торжественное экологическое и памятное мероприятие состоялось на территории Смоленского государственного института искусств

Сбер, высадка в Смоленске аллеи сиреней в честь 80-летия Победы (2)

Смоленск, 15 мая. В Смоленске в рамках международной акции «Сад памяти» высадили аллею из 80 кустов сирени в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло при поддержке Сбера.

Торжественная высадка состоялась на территории Смоленского государственного института искусств. В событии приняли участие студенты, представители городской администрации, «Волонтёры Победы» и сотрудники Смоленского отделения Среднерусского банка Сбербанка.

«Аллея сирени — это дань памяти подвигу наших предков, живые символы благодарности и мира. Каждый саженец напоминает о стойкости и мужестве тех, кто подарил нам Победу. Уверены, что эта аллея станет местом, где новые поколения смогут прочувствовать связь с историей и насладиться красотой природы», — подчеркнул управляющий Смоленским отделением Среднерусского банка Сбербанка Валерий Свиридов.

«Наш город внёс огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне, и память о тех героических страницах нашей истории должна храниться в каждом уголке Смоленска. Высадка аллеи сирени в рамках акции — важное мероприятие, которое объединяет города-герои России в общем деле сохранения памяти и уважения к подвигу наших предков. От всей души благодарю организаторов, участников и волонтеров за их неравнодушие и труд», — добавил мэр Александр Новиков.

Учащиеся института искусств свою высадку также посвятили советской актрисе театра и кино Людмиле Касаткиной, чье имя неразрывно связано с историей образовательного учреждения.

«Её фильмография наполнена темой войны: “Помни имя свое”, “Вызываем огонь на себя”, “Операция Трест”. Эти и другие шедевры советского кино с её участием заставляют задуматься и вспомнить, какой ценой ковалась Победа в годы Великой Отечественной войны. И мы рады, что именно в этот день, 15 мая 2025 года, когда мы отмечаем 100-летие со дня рождения великой актрисы, нам посчастливилось провести столь значимую акцию как “Сад памяти”», — отметил Алексей Серый, ректор Смоленского государственного института искусств.

«Сады памяти» – одна из ключевых инициатив Сбера в рамках празднования 80-летия Победы и волонтёрского экологического марафона «Зеленая весна». До конца мая подобные аллеи появятся во всех городах-героях России.

Присоединиться к экологическим и социальным проектам Сбера можно на платформе «Сберегаем вместе».

592497592497