Продавец из Смоленска отсудила у работодателя компенсацию за закрытие магазина
Женщина решила выйти из декрета , но оказалось, что работы у нее больше нет

фото создано с помощью технологии ИИ
Смоленск, 3 декабря. Жительница Смоленска через суд добилась компенсации от работодателя за невозможность вернуться на работу после декретного отпуска.
Как сообщили в Промышленном районном суде, женщина трудилась продавцом-кассиром в магазине. В 2022 году она ушла в отпуск по уходу за ребенком. Когда малышу исполнилось три года, она решила вернуться на работу. Смолянка отправила работодателю письмо, в котором уведомила о своем возвращении.
Ответа женщина не получила, а когда она пришла в магазин, то оказалось, что он закрыт.
«Связаться с руководством ООО «Коалиция» не представляется возможным, поскольку на телефонные звонки не отвечали, письма оставались без ответа. На момент подачи искового заявления истец официально не уволена, трудовой договор не расторгнут, с приказами о ликвидации организации она не ознакомлена, никаких предложений о переводе или ином трудоустройстве не получала», — следует из материалов дела.
Суд принял доводы истца и обязал работодателя выплатить смолянке компенсацию за период, пока ей не предоставили новую работу. Сумма составила порядка 12 тысяч рублей. Также с организации взыскали компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.



