Правительство Смоленской области порекомендовало медучреждениям не проводить аборты женщинам без медицинских показаний
Василий Анохин: «В данном вопросе мы нашли с частными клиниками полное понимание»

Смоленск, 10 ноября. Правительство Смоленской области в рамках масштабной работы по поддержке рождаемости порекомендовало медицинским учреждениям не допускать проведение абортов женщинам без медицинских показаний.
Об этом в ходе большой пресс-конференции в Москве рассказал губернатор Василий Анохин.
Глава региона отметил, что в Смоленской области была выявлена довольно пугающая статистика по абортам. В связи с этим региональное правительство начало работу в двух направлениях.
«Во-первых, мы начали работу с привлечением надзорных ведомств для исключения продажи препаратов по прерыванию беременности в аптеках без предписаний врача», — отметил Василий Анохин.
Также власти региона начали выстраивать работу с государственными и частными клиниками по проведению прерывания беременности исключительно по медицинским показаниям.
«В данном вопросе мы нашли с частными клиниками полное понимание«, — подчернкул Василий Анохин.
Губернатор добавил, что это не является запретительной мерой, а лишь рекомендацией. Медики активно работают с будущими мамами, чтобы убедить их отказаться от прерывания беременности.
Также в ходе пресс-конференции Василий Анохин анонсировал создание Центра матери и ребенка.



