Николай Васильев: «Медики из Мелитополя признавались мне, что наконец они почувствовали заботу и внимание со стороны властей»
Руководитель Смоленского центра крови — о трансформации службы крови в регионе, мифах о донорстве и помощи коллегами из Запорожской области

Когда мы говорим о современной медицине, то нередко несправедливо забываем о службе крови и донорстве, которые играют важнейшую роль в спасении жизни пациентов. Кровь является жизненно необходимым ресурсом, ее используют при хирургических операциях, лечении тяжелых заболеваний, авариях и катастрофах. Донорство позволяет спасти жизни и улучшить здоровье сотен тысяч людей по всему миру.
Смоленский «Центр крови» в течение многих лет считается одним из лучших в России. А его история насчитывает уже почти сотню лет. В 1932 году в Смоленске был впервые организован филиал Центрального института переливания крови на базе «Красного креста». Год спустя станция переливания крови стала самостоятельным учреждением и располагалась на базе первой городской клинической больницы на Покровке. В 1936 году она вновь вернулась на территорию «Красного креста», в деревянное здание зеленого цвета (позже там находился больничный травмпункт).
В 1961 году специально для центра крови построили новое отдельное здание по соседству, на улице Ковтюха, д.6. С тех пор в нем происходит взятие крови доноров и её первичное исследование. В девяностых годах центр прирос зданием бывшего детского сада в Заднепровье, где располагается большая современная лаборатория по переработке и хранению крови, и куда приезжают за её компонентами экспедиторы из всех больниц Смоленской области.
Главный врач «Центра крови» Николай Васильев руководит учреждением более четверти века. Благодаря его усилиям служба крови в Смоленской области стала «золотым стандартом» для многих других регионов нашей страны. Его уникальный опыт также позволил возродить станцию переливания крови в городе Мелитополе, превратив ее в современный российский Центр крови.
— Николай Иванович, вы возглавляете учреждение с 1999 года. Можете рассказать, что вообще из себя представляла служба крови в Смоленской области тогда, в конце 90–х?
— В 1998 году случился кризис и он, естественно, коснулся и нас. Мы назывались еще не «Центр крови», тогда здесь находилась станция переливания крови. Здание было то же, деревянные полы дощатые с дырками, обшарпанные двери. Когда я пришел, у учреждения скопились огромные долги. Доноры практически все были заказными. В больнице родственникам пациента, который нуждался в переливании, говорили: или идите сами сдавайте кровь, или ищите доноров.
Каждая бутылочка с кровью была подписана фамилией пациента. Также здесь прямо возле здания станции организовался «черный рынок» доноров. Кто–то шел мимо, у него спрашивали, какая группа крови нужна, и предлагали свои услуги. Причем, это были люди весьма специфического вида, ведущие явно не самый здоровый образ жизни.
К счастью, постепенно удалось погасить долги, благодаря волевому решению руководства области. Это спасло нашу службу крови. Понемногу налаживали работу, отвадили этих «черных» доноров, которым люди вынуждены были платить деньги, находясь в безвыходном положении. Тогда ещё толком и законодательной базы не существовало. Страна находилась в переходном периоде.
Возрождение нашей сферы началось с 2000–х годов. В 2007 году был принят федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», который установил правовые основы донорства. В 2013 году в России был запущен проект «Служба крови», направленный на популяризацию донорства и модернизацию необходимой инфраструктуры: были открыты современные центры крови, внедрены новые технологии заготовки и хранения крови.
Мы перешли на пластик, получили современное лабораторное оборудование. Сейчас наш Центр крови считается одним из лучших в России.
— Сам Центр значительно изменился, а повлияло ли это как–то на доноров?
— Параллельно с нашим преображением менялся и донорский контингент. Люди стали осознанно приходить, чтобы оказать другим помощь. Большую роль сыграла социальная реклама, которую начали активно распространять в рамках федеральной программы. Доноры менялись, их психология менялась и возраст, в том числе: стало больше молодых, больше мотивированных.
Часто слышу, что молодежь ругают. Я против таких обобщений, молодежь бывает разная. Не все юные ребята сидят в компьютерах и смартфонах и ничего вокруг не видят. В Смоленске студенческие сообщества, например, активно участвуют в донорстве. У нас практически никакого дефицита по компонентам крови сейчас нет. Но важнейшая задача на данный момент — привлечение доноров костного мозга.
— В нашем «Центре крови» можно стать донором костного мозга?
— Мы рекрутируем. Проводим часть анализов, а результаты отправляем в Кировский научно—исследовательский институт гематологии и переливания крови. Там донора, который прошел по всем требованиям, вносят в специальный регистр. Если появится его генетический близнец, то донора вызывают, чтобы он сдал стволовые клетки.
Возможно, словосочетание «костный мозг» звучит пугающе, но на самом деле ничего страшного в таком донорстве нет. За несколько дней до процедуры вводятся препараты, которые стимулируют выработку стволовых клеток в крови, а в день процедуры донор подключается к аппарату, который забирает кровь, отделяет стволовые клетки и возвращает остальную кровь обратно в организм. Занимает это всего несколько часов. Потеря части стволовых клеток донором никак не ощущается, а их объём полностью восстанавливается в течение 7–10 дней.

— А для чего вообще используются эти стволовые клетки, при каких заболеваниях?
— Они необходимы для лечения заболеваний крови, при которых неправильно функционирует костный мозг, например, тяжёлых онкологических и гематологических заболеваний, а также наследственных заболеваний (лейкоз, апластическая анемия). На самом деле, для таких пациентов это вопрос жизни и смерти. Сейчас регистр доноров костного мозга подбирается к полумиллиону человек. Это уже позволяет обеспечить пересадку костного мозга практически полностью за счет наших отечественных доноров. Ведь раньше часто обращались к зарубежным донорам. Но и сейчас это тоже иногда приходится делать. Поэтому необходимо расширять этот регистр, чем больше доноров, тем больше генетических вариантов, которые могут подойти пациенту. Донор подбирается по совпадению HLA–фенотипа (кода генов, отвечающих за тканевую совместимость) с генотипом пациента. Вероятность такого совпадения мала — среди родственников совместимость не больше 20 процентов, посторонних людей — менее 5 процентов.
Считаю, что быть донором костного мозга особенно почетно, ведь вы буквально даете человеку шанс на жизнь. Кроме того, им положены специальные выплаты, также полностью покрываются дорожные расходы.
— А для людей, которым нужны эти стволовые клетки, процедура бесплатная?
— Для пациентов все бесплатно. Это высокие медицинские технологии, квотирование. Важно найти человека, который бы подошел. У нас не так давно обнаружилось совпадение с одним донором. Если все пройдет как нужно, потом года через два мы об этом напишем и организуем их встречу.
— Если возвращаться именно к донорству крови. Например, человек впервые хочет прийти и сдать кровь. Как ему подготовиться к этому? Какие есть противопоказания?
— Противопоказания делятся на абсолютные (например, ВИЧ, гепатиты В и С, онкологические заболевания, туберкулез, болезни крови) и временные (ОРВИ, операции, татуировки, прививки, беременность). Абсолютные противопоказания означают, что человек не может стать донором никогда, в то время как временные отводы действуют на определенный срок после выздоровления или проведения процедуры.
Конечно, перед сдачей крови каждый донор проходит медицинское обследование, которое включает беседу с врачом и сдачу анализов. А так стать донором может любой здоровый человек, если он старше 18 лет, имеет регистрацию в РФ, весит более 50 килограммов и ростом выше 150 сантиметров.
— А верхняя возрастная планка есть?
— Если здоровье позволяет, то кровь можно сдавать в любом возрасте. Верхней планки нет.
— Давайте обсудим мифы о донорстве. Существует мнение, что во время сдачи крови можно заразиться какой–нибудь инфекцией, например, ВИЧ. Есть ли в этом доля истины?
— Абсолютно невозможно ничем заразиться, все манипуляции осуществляются с помощью одноразовых инструментов и приспособлений. Например, при стандартном заборе крови используют иглу, которую раскрывают при пациенте, надев одноразовые латексные перчатки.
Взятие компонентов типа плазмы, тромбоцитов, лейкоцитов основано на центрифугировании крови. В специальном медицинском аппарате кровь, выходя из вены, разделяется (в случае плазмафереза, например) на плазму и клетки, и плазма остается в специальном контейнере, а клетки возвращаются обратно в организм донора. Эта система замкнутая, и инфекция извне проникнуть не может.
— Можно ли заразиться при переливании крови?
— Думаю, сейчас это практически невозможно, потому что введены строгие меры безопасности. Существует принцип так называемого «иммунологического окна». Поясню, в чем здесь суть. Допустим, за несколько дней до сдачи крови донор заразился каким—то вирусом. К моменту донации его организм ещё не успел выработать антитела к этому вирусу, а сам вирус еще не настолько размножился, чтобы его можно было обнаружить лабораторным путем. Зараженный донор пришёл, сдал кровь. Мы проверили её на наличие антител и РНК вируса, но ничего не обнаружили.
Далее эта плазма хранится 4–6 месяцев в холодильных камерах при температуре минус 40 градусов. Но пока мы всё еще не уверены на сто процентов, что вируса в ней нет. Поэтому по истечении данного срока нам необходимо сделать еще одну, контрольную проверку. Для этого мы приглашаем к себе того донора, который изначально сдавал кровь, ещё раз берем у него кровь, делаем тесты на наличие антител и РНК вируса. И только если все эти тесты будут отрицательные, мы можем быть уверены в том, что замороженная плазма от той предыдущей сдачи этого донора безопасна и может быть использована в медучреждениях. По такому же принципу можно «карантизировать» и эритроциты.
Сложнее ситуация с тромбоцитами. Они фактически «живут» только семь дней, то есть в течение этого короткого времени необходимо их использовать. Поэтому описанный ранее метод тут не сработает. В таких случаях мы проводим инактивацию вирусов, специальную процедуру, которая направлена на уничтожение или нейтрализацию патогенных микроорганизмов в компонентах крови, таких как тромбоциты, чтобы сделать их безопасными для переливания.
— Есть еще такой миф, что сдавать кровь вредно для здоровья, в том числе потому, что это вызывает некое привыкание организма. Так ли это?
— Донорство не наносит вреда организму здорового человека, а кроводачи не могут вызвать привыкание, так как организм человека эволюционно приспособлен к этому. Многолетние наблюдения за донорами, сдающими кровь на протяжении длительного времени, не выявили у них никаких отклонений. Эта процедура не заставляет организм «вырабатывать больше крови», зато приучает быстрее восстанавливаться после кровопотери. Могу сказать про себя — я уже много лет являюсь донором, но состояние здоровья нисколько не ухудшилось. Между прочим, сдачу крови рекомендуют даже как одну из мер профилактики сердечно–сосудистых заболеваний. Некоторые ученые считают, что доноры примерно на 30 процентов меньше страдают от основных видов сердечно–сосудистых патологий.

— Еще один миф, что кровь нельзя сдавать курильщикам…
— В целом, это не является противопоказанием. Однако перед кроводачей необходимо воздержаться от курения 24 часа. Но, конечно, еще свое заключение должен выдать врач при осмотре.
— Как я поняла, кровь можно сдавать как на безвозмездной основе, так и за денежное вознаграждение. О каких суммах идет речь?
— По закону каждому донору даже при безвозмездной донации положена денежная компенсация на питание в размере 5 процентов от МРОТ. То есть, если вы сдали кровь бесплатно, не преследуя материальной выгоды, вам все равно заплатят в кассе нашего центра компенсацию. Сейчас это порядка одной тысячи рублей.
Однако можно сдавать кровь и её компоненты целенаправленно за деньги. В этом случае донор получит на руки бОльшую сумму: 8 процентов от МРОТ при сдаче крови, 15 процентов — при сдаче плазмы, 25 процентов — при сдаче эритроцитов и 35 процентов — при сдаче тромбоцитов. Также существуют надбавки и для доноров с редкими группами крови. Однако возможность совершать донации за денежное вознаграждение определяет Центр в зависимости от потребности в том или ином компоненте.
— А чай с печеньем донорам больше не дают?
— Почему же, чай с печеньем мы предлагаем донорам до процедуры сдачи крови, а потом все равно выплачиваем компенсацию на питание. Также всем донорам, независимо от того, на каких условиях они сдавали кровь, положены два выходных. Один — в день сдачи, а другой — в любой рабочий день в течение года.
— Можно ли сейчас получить звание Почетного донора, и что для этого нужно сделать?
— Чтобы получить звание «Почётный донор России», нужно безвозмездно сдать кровь или её компоненты определённое количество раз. Согласно закону о донорстве, должно быть выполнено одно из следующих условий: цельная кровь сдана 40 раз; плазма сдана 60 раз; всего сделано 40 донаций, из них минимум 25 раз донор сдал цельную кровь (к примеру, из 40 донаций донор 27 раз сдал кровь, и 13 — плазму); всего сделано 60 донаций, из них от 1 до 25 раз была сдача крови, остальные разы — сдача компонентов крови (к примеру, донор 11 раз сдал цельную кровь и 49 раз — плазму).
— Что на сегодняшний день этот статус дает?
Статус Почётного донора даёт право на ежегодную денежную выплату, на отпуск в удобное время, первоочередное приобретение льготных санаторно–курортных путёвок и внеочередное обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения.
— Если человек живет не в Смоленске, а в Смоленской области, есть ли у него возможность стать донором?
— Конечно, специально для жителей региона у нас работают выездные бригады. График мы регулярно размещаем у себя на сайте и в своей группе во ВКонтакте. При этом стараемся специально выстраивать график так, чтобы каждые четыре месяца обязательно посещать один и тот же район. Делается это для того, чтобы повторно взять кровь у доноров и убедится в том, что он был здоров на момент предыдущей донации.
Кроме того, сейчас существует федеральный регистр, куда включены практически все центры крови страны. В нем можно отслеживать данные донора, узнать информацию о его предыдущих донациях.
Сам донор также в своем личном кабинете на сайте Госуслуг может посмотреть полный архив своих донаций. Кроме того, на портале можно записаться на сдачу крови в удобный день и время.
— После начала специальной военной операции, я думаю, многие смоляне хотят непосредственно помочь нашим ребятам на передовой и для них сдавать кровь. Есть ли такая возможность?
— Мы, конечно, готовы с самого начала специальной операции помогать нашим бойцам. Неоднократно предлагали свою помощь, но пока нас заверили, что такой необходимости нет. Они получают все необходимое из медучреждений близлежащих к территории СВО регионов. Недостатка нет.
— Раз уж мы затронули тему специальной военной операции. Я знаю, что вы приняли участие в организации службы крови в Мелитополе и вывели ее на высокий уровень. Расскажите, как это было?
— Я приехал туда в июле, ситуация была крайне печальная. Еще в декабре, до начала спецоперации, со станции переливания местные власти вывезли все оборудование, уничтожили донорские базы.
— Получается, они уже заранее готовились?
— Да, они планомерно выдавливали русскоязычное население в восточной части Украины. В течение долгих лет не было никакого нормального финансирования социально значимых объектов типа больниц, школ, заводов. Зарплаты платили мизерные. Про состояние самой станции переливания я вообще молчу. Это был кромешный ужас. Ремонта там не было, наверное, еще с советских времен. Хотя Мелитополь — это вообще довольно крупный город, там проживает более 150 тысяч человек.
Меня пригласили, чтобы я помог организовать работу учреждения, разобраться с юридическими и законодательными тонкостями. В первую очередь, нужно было найти достойного руководителя для Центра крови. Мне удалось уговорить Игоря Александровича Маслова, он блестящий специалист и управленец. Я сразу сказал, что если он согласится возглавить Центр, то все получится. Так оно и вышло.
Был проведен капитальный ремонт, сделана пристройка с морозильными камерами. Установлено новое современное оборудование, кабинеты оснастили удобной, функциональной мебелью.

— Вы сейчас поддерживаете контакт с главным врачом?
— На регулярной основе. Он присылает фотографии со все новыми и новыми преображениями Центра. Сейчас работает у них все стабильно, набрали специалистов. Они сами говорят, сравнивая, что было до и что стало теперь, что это просто «небо и земля». Медики мне признавались, что наконец они почувствовали заботу и внимание со стороны властей.
— В целом, проблема кадров особенно в сфере медицины сейчас остро стоит по всей стране. Как в смоленском Центре крови с укомплектованностью штата обстоят дела?
— У нас дела обстоят неплохо. В этом году пришли два молодых врача, которых мы проучили по целевым договорам. Вообще считаю инициативу о расширении целевого обучения очень правильной. Советская практика распределения специалистов после выпуска позволяла раньше полностью закрыть потребность в кадрах не только в городских медучреждениях, но и в районных больницах.
Василий Николаевич [Анохин — прим.ред.], делает очень большую работу в этом направлении. Растут стипендии для студентов–целевиков, строится жилье для медиков. Да и в целом, насколько привлекательнее за эти два года Смоленск стал для жизни. Недавно в гости знакомые приезжали, не были у нас долгое время. Так они глазам своим не поверили, как преобразился город. Думаю, что с таким развитием новой инфраструктуры у молодых специалистов не будет больше такого желания «свалить» в Москву или какой–то другой большой город. Ведь все необходимое для комфортной жизни есть и у нас.
Что еще нам в Центре помогает в решении проблемы кадрового дефицита — так это, как ни странно, современное лабораторное оборудование. Оно позволяет проводить ряд исследований полностью автоматизировано без участия человека. В связи с этим, сейчас мы можем обойтись меньшим количеством лаборантов, нежели это было раньше.
— В своем учреждении вы проводите такую процедуру, как плазмаферез. Я читала, что его рекомендуют при различных заболеваниях, например, для лечения псориаза. Насколько это действительно эффективно?
— Плазмаферез — это обновление крови за счет ее очищения с помощью высокотехнологичного оборудования от всевозможных токсичных веществ. Уникальность метода заключается в том, что очищение происходит глубоко на клеточном уровне и касается не только крови, но всех тканей, органов и систем организма. Но надо понимать, что это все–таки медицинская процедура и назначить ее может только врач, если для этого есть показания. Действительно, при неэффективности медикаментозной терапии плазмаферез применяется при аллергических дерматитах, фурункулезе, псориазе. Процедура позволяет непосредственно из крови удалить факторы, вызывающие проявления болезни.
— Одно время были очень популярны диеты по группе крови. Действительно ли людям с разными группами крови следует придерживаться определенных подходов к питанию? В целом, влияет ли как–то группа крови на жизнь человека?
— Что касается различных диет, то, конечно, это больше фантазии. Носителям любой группы крови стоит придерживаться здорового и правильного питания. А вот относительно склонности к заболеваниям, каких–то научно доказанных исследований по этой теме нет, но на основе личного опыта и наблюдений могу сказать, что, например, во время пандемии коронавируса люди с некоторыми группами крови болели ковидом реже, чем другие.
Но вообще, если говорить, может ли группа крови как–то влиять на жизнь человека, то мой ответ, скорее, «нет». Однако обладателям редких групп крови, например, четвертой, я бы посоветовал быть донором. Ведь этим он может помочь не только другим людям, но и, возможно, в какой–то момент и самому себе.