Мэр Смоленска Александр Новиков подвёл итоги недели
«Традиционно рассказываю об основных событиях и результатах прошедших рабочих дней в Смоленске»

Смоленск, 8 июня. Глава города Александр Новиков подвёл для жителей Смоленска итоги минувшей недели.
«Традиционно рассказываю об основных событиях и результатах прошедших рабочих дней», — пояснил smolensk-i.ru мэр, поделившись видеоотчётом (см. ролик ниже).
1 июня смоляне вместе со всей страной отметили День защиты детей. Всю неделю в областном центре проходили праздничные мероприятия, охватившие разные учреждения культуры и локации. А уже в субботу для ребят открылась развлекательно-образовательная площадка напротив кинотеатра «Современник». Она будет работать всё лето по пятницам и субботам, а в проведении мероприятий примут участие учреждения дополнительного образования.
«Продолжаем открывать новые возможности для нашей молодежи и помогать им определить свой дальнейший профессиональный путь. На этой неделе подписали несколько важных соглашений, которые помогут выбрать будущую профессию. В Культурном центре УМВД подписали соглашения с управлением МВД по Смоленской области и Росгвардией. Вместе создадим профильные кадетские классы с правоохранительным уклоном. Ребята со школьной скамьи смогут готовиться к службе Отечеству», — напомнил Александр Новиков.
Подписывайтесь на «О чём говорит Смоленск» в MAX, чтобы всегда быть в курсе!
Он также подписал соглашение с ректором Смоленского государственного института искусств Алексеем Серым. В трёх школах откроют профильные группы по направлениям музыки, театра, хореографии и художественного творчества, где преподавать будут уже вузовские педагоги.
В Смоленске продолжается строительство семейного физкультурно-оздоровительного комплекса «Термолэнд-Дельфин» на улице Кутузова. Работы активно движутся вперёд, техническая готовность объекта уже превышает 13%. Мэр провёл очередное выездное совещание, проверив ход строительства и оценив прогресс.
Глава Смоленска встретился и с новым управляющим местного филиала «РИР-Энерго» Денисом Гавриловым.
«Познакомились, обсудили наше дальнейшее взаимодействие — и с администрацией города напрямую, и с городскими ресурсоснабжающими организациями. Перед нами сейчас стоит ряд важных задач по ремонту и замене сетей. Ведётся активная подготовка к отопительному сезону 2026–2027 годов, и от того, насколько слаженно мы будем работать, напрямую зависит, как смоляне встретят зиму. Говорили о проведении работ на сетях, о строгом соблюдении требований к их производству», — подытожил Александр Новиков.



