Мэр Александр Новиков утвердил порядок действий по ликвидации аварий на теплосетях в Смоленске

Агния БОЛОТОВА

Действие постановления распространяется на отношения между собственниками зданий, ресурсоснабжающими организациями и абонентами

Коммунальная авария

фото: vk.com/smolensk_rir

Смоленск, 2 марта. Утверждён порядок действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций в сфере теплоснабжения на территории города Смоленска.

Соответствующее постановление подписал глава Смоленска Александр Новиков.

Постановление утверждает действие нового порядка при ликвидации аварий на теплосетях на отношения между ресурсоснабжающими организациями, собственниками зданий, абонентами, УК и администрацией Смоленска.

В постановлении указано, что в случае возникновения коммунального ЧП время готовности к работам по ликвидации аварии должно составить 45 минут. Для ликвидации аварий создаются и используются: резервы финансовых и материальных ресурсов города Смоленска, а также резервы финансовых и материальных ресурсов организаций. При этом не позднее, чем через 10 минут после старта работ руководитель работ должен проинформировать диспетчера ЕДДС и горадминистрацию о причинах аварии, масштабах и возможных последствиях.

Из документа следует, что отключение водоснабжения при устранении нарушения функционирования трубы диаметром до 400 мм составит до восьми часов (при залегании на глубину до двух метров) и до 12 часов (при залегании на глубину более двух метров). Если поврежденная труба имеет диаметр от 400 до 1000 мм, то устранение последствий может занять от 12 до 18 часов; если диаметр трубы больше 1000 мм, то работы могут продлиться 24 часа.

Кроме того, разработаны и критерии аварийных ситуаций:

  • авария на объектах теплоснабжения, повлекшая нарушение условий
    жизнедеятельности 50 человек и более на 1 сутки и более при условии:
    температура воздуха в жилых комнатах более суток фиксируется ниже +18 ОС
    холодный период (теплый период — ниже +20’С).
  • прекращение теплоснабжения потребителей в отопительный период на срок более 24 часов.
  • разрушение или повреждение оборудования объектов, которое привело к выходу из строя источников тепловой энергии или тепловых сетей на З суток и более.
  • разрушение или повреждение сооружений, в которых находятся объекты, которое привело к прекращению теплоснабжения потребителей.
  • перерыв теплоснабжения потребителей на срок более б часов.
  • снижение температуры теплоносителя в подающем трубопроводе тепловой сети в отопительный период на 30 процентов и более по сравнению температурным графиком системы теплоснабжения.
  • отказ элементов систем, сетей и источников теплоснабжения, повлекший прекращение подачи тепловой энергии потребителям и абонентам на отопление и горячее водоснабжение на период более 8 часов.
631732631732