В Смоленске прошел региональный штаб по газификации

Сергей КОЗЫРЕВ

Смоленск, 24 марта. В Правительстве Смоленской области прошло заседание регионального штаба по газификации в формате видеоконференции с участием зампреда правительства Алексея Выдрина, гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» — управляющей организации АО «Газпром газораспределение Смоленск» Сергея Стоянова, а также представителей ПАО «Газпром» и профильных дочерних обществ.

Участники рассмотрели результаты реализации Программы развития газоснабжения и газификации Смоленской области на 2021-2025 гг. За это время завершено строительство 14 объектов в Велижском, Гагаринском, Руднянском, Шумячском и Угранском муниципальных округах. Общая протяжённость введенных в эксплуатацию сетей превысила 450 км.

«Догазификация остается ключевым инфраструктурным проектом, реализуемым по поручению Президента Российской Федерации. Мы обеспечиваем не только строительство сетей, но и комплексную поддержку заявителей на всех этапах подключения», — отметил Сергей Стоянов.

В настоящий момент в Смоленской области реализуется Программа газификации на 2026-2030 годы, в рамках которой запланирована, в частности, газификация населенных пунктов в Национальном парке «Смоленское Поозерье».

Особое внимание уделено ходу исполнения программы догазификации. На сегодняшний день с жителями региона заключено более 12,7 тысячи договоров, 88% из которых уже исполнены: газопроводы подведены до границ участков заявителей, а свыше 6,5 тысяч домовладений подключены к сетевому газоснабжению. Работа по созданию технической возможности подключения продолжается.

На заседании также обсуждались вопросы безопасного использования газа в быту и расчетов за потребленный газ, включая ситуацию с платежами теплоснабжающих организаций.

634947634947