В «Смоленском Поозерье» дообрудовали турстоянку

Анатолий ГАПЕЕНКО

Соответствующее поручение ранее дал губернатор Смоленской области Василий Анохин

дооборудованная турстоянка, берег Рытого, Смоленское Поозерье, фото минкульта региона
фото: министерство культуры Смоленской области

Смоленск, 4 июня. Туристическую стоянку «Большая» на юго-западном берегу водоёма Рытое дооборудовали в национальном парке «Смоленское Поозерье», в соответствие с указанием главы региона Василия Анохина.

Зона, на которой одновременно может разместиться до 1000 человек, весьма востребована для проведения слётов, пояснили smolensk-i.ru в пресс-службе областного правительства, добавив: на очереди — обновление экологического центра «Бакланово» в Демидовском районе.

Все запланированное на стоянке уже выполнили: здесь появились новые беседки, лавочки, туалеты и мусорные контейнеры (к слову, скоро на этом озере состоятся всероссийские старты по сап-сёрфингу). Работы по второму объекту вступают в завершающую стадию. К концу этого месяца в экоцентре установят пляжные кабины, модульный туалет, скамейку-качели, лежаки, информщиты и мусорные контейнеры.

«Любители экологического туризма, побывавшие на стоянке после проведенного апгрейда, уже оценили созданные условия!» — добавили в Минкультуры региона.

«Нацпарк — жемчужина Смоленской земли. Это уникальное место с живописной природой. При развитии туристического потенциала региона совместно с администрацией «Поозерья» делаем особый акцент на благоустройстве территории, развитии профильной инфраструктуры. В этом направлении серьёзную поддержку получаем по нацпроекту «Туризм и гостеприимство», будет и дальше продолжать эту работу», — подчеркнул губернатор.

Напомним, оформить разрешение на посещение заповедного уголка, который уже принял международный спортивно-туристский слёт «НАШ ВЕКТОР», можно онлайн.

595176595176