Отец Ивана Охлобыстина в годы ВОВ вернул в строй 90% раненых лётчиков Смоленского авиакорпуса

Григорий Орлов

За это его наградили орденом Отечественной войны II степени

изображение создано нейросетью YandexART

Смоленск, 19 апреля. Отец актёра Ивана Охлобыстина, полковник медицинской службы Иван Охлобыстин, в годы ВОВ смог вернуть в строй 90% раненых лётчиков Смоленского авиакорпуса благодаря организации там эффективной системы лечения. За это его наградили орденом Отечественной войны II степени.

Это следует из архивного документа, с которым ознакомилось РИА Новости.

К ордену Отечественной войны II степени Иван Охлобыстин был представлен в звании гвардии полковника медицинской службы, занимая должность флагманского врача 8-го авиационного Смоленского корпуса дальнего действия.

«Постановка лечения раненых из числа лётного состава такова, что 90% возвращено в строй. Добился максимального снижения каждой заболеваемости в частях благодаря особым способам постановки профилактической и неотложной помощи», — говорится в тексте наградного листа.

Также Иван Охлобыстин за 15 месяцев работы в авиакорпусе полностью предотвратил распространение инфекционных заболеваний в частях и своими силами создал зубопротезную лабораторию.

638449638449