Смоленская область стала одним из регионов-лидеров по строительству больниц
Ранее, на своей «прямой линии» со смолянами, губернатор Василий Анохин подробно рассказал о модернизации здравоохранения
Смоленск, 17 декабря. Смоленскую область включили в топ субъектов России по строительству медицинских учреждений, в том числе больниц.
К таким заключениям на основе данных Росстата пришли эксперты «Клуба регионов». Они выяснили, что новые больницы ввели всего лишь в 12-ти субъектах, в том числе в нашем. В рейтинге по количеству койко-мест Смоленская область стала четвёртой (после столицы, Архангельской области и Хабаровского края), с результатом 195.
Ранее во время своей «прямой линии» губернатор Василий Анохин рассказал, что в этом году в Смоленской области установили 29 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтировали 49 объектов здравоохранения, приобрели 60 единиц санитарного транспорта и два передвижных медкомплекса — для Дорогобужской и Сычёвской центральных райбольниц.
Кроме этого, ввели в эксплуатацию почти 1400 единиц профильного оборудования; создали и оснастили техникой женские консультации в Дорогобужской, Руднянской и Починковской районных больницах.
«Продолжается строительство нового корпуса областной детской клинической больницы. Начато возведение корпуса смоленской областной психиатрической больницы модульного типа мощностью 600 коек», — уточнил глава региона.
Также стало известно, что амбулаторный приём пациентов в Смоленске начал новый областной онкодиспансер.




