Житель Смоленска пожаловался в Роспотребнадзор на 100% предоплату за двери
До оплаты полной суммы фирма отказывалась приступать к установке дверей, так и не предоставив смолянину договор с условиями сделки

Смоленск, 5 марта. Требование 100% предоплаты и отсутствие договора стали причиной обращения смолянина в Роспотребнадзор. Житель Смоленска пожаловался в ведомство на проблемы при заказе дверей.
В Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, как следует из сообщения ведомства, мужчина обратился с жалобой на компанию «Стильные двери»: по его словам, шесть межкомнатных дверей должны были обойтись ему в 156 229 рублей, а установку должны были провести 6 декабря 2025 года. 24 октября он внёс предоплату в 50% от суммы:
«Но когда пришло время заказывать оставшуюся часть, начались странности: исполнитель требует полную оплату до доставки и установки. А договора, подтверждающего условия сделки, у потребителя просто нет», — говорится в материалах ведомства.
В региональном управлении подчеркнули, что отсутствие договора означает, что стороны не зафиксировали точные сроки изготовления и монтажа, порядок оплаты, ответственность за срыв сроков, гарантийные обязательства.
«Исполнитель требует доплату до того, как покупатель увидит товар и убедится в его качестве. Риск потребителя: оплатишь полностью — а двери привезут с браком, не того цвета или вовсе не привезут», — отметили в региональном управлении Роспотребнадзора.
При этом, отметили в ведомстве, в договоре должны содержаться сведения об исполнителе (ИНН, адрес, регистрация), вид и цена работы, материалы, отметка об оплате и даты приёма и исполнения заказа, а также гарантийные сроки, подписи сторон.
«Отсутствие договора — это уже нарушение. А требование доплаты без фиксации условий — прямой риск для потребителя. Индивидуальному предпринимателю объявлено предостережение», — заявили в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области.
От ИП потребовали оформление договоров в письменной форме, чёткое определение в них сроков, порядка оплаты и ответственность сторон. Ситуацию с обращением смолянина ведомство взяло на контроль.



