Фонд капитального ремонта предупредил смолян о новом виде мошенничества

Агния БОЛОТОВА

Неизвестные создают временные группы и каналы для голосования собственников

ключи новое жильё переселение граждан

изображение создано нейросетью YandexART

Смоленск, 17 июля. Фонд капитального ремонта предупредил смолян о мошенниках, которые создают временные чаты для голосования собственников с целью кражи личных данных.

«Неизвестные лица от имени региональных фондов капитального ремонта массово рассылают собственникам жилья сообщения с требованием срочно проголосовать по вопросу проведения работ в их доме. В качестве основного аргумента используется угроза: если жители не примут участие в голосовании прямо сейчас, дом будет исключен из краткосрочного плана и перенесен на более поздние сроки», — пояснили в региональном фонде капремонта многоквартирных домов Смоленской области.

В организации уточнили, что создание подобных временных чатов для сбора голосов незаконно, поскольку организаторы таких каналов действуют в обход Жилищного кодекса РФ, который регламентирует порядок информирования граждан о проведении общих собраний собственников (ОСС). Организация голосования через анонимные или временные группы в мессенджерах законом не предусмотрена.

«Целью создателей таких чатов зачастую является сбор номеров телефонов, ФИО владельцев квартир и площади помещений для последующих схем вымогательства денег или продажи баз данных», — пояснили в региональном фонде.

Сейчас законом уведомление собственников о проведении капремонта и предстоящем голосовании предусмотрено путем размещения информации в едином платежном документе (квитанции за ЖКУ) и на информационных стендах в подъездах и на придомовой территории.

Для уточнения всех вопросов следует позвонить по официальным телефонам фонда: 8 (4812) 29-16-04, 8 (4812) 700-555.

650847650847