В Смоленской области установили рекорд по темпам уборки льна
Губернатор Василий Анохин назвал лидируюющий в этом агронаправлении смоленский муниципалитет
Смоленск, 21 августа. На середину текущего месяца аграрии Смоленской области вытеребили лён-долгунец на площади 5400 гектара, это 73% от установленного плана. На аналогичный период-2025 собрали с территории 3500 га (48% плана). Таким образом, прирост составил 1700 га.
Об этом smolensk-i.ru сообщили в пресс-службе регионального правительства, подчеркнув: губернатор Василий Анохин назвал развитие льноводства важным направлением аграрной политики Смоленской области.
«Льноводство — это исторически значимая и стратегически важная отрасль для Смоленщины. Мы видим не просто рост показателей, а системную работу аграриев, которая подкреплена нашей поддержкой. Ежегодное увеличение объёмов производства как тресты, так и семян говорит о возрождении местных традиций льноводства. Наша задача — создать все условия, чтобы смоленский лён был эталоном качества как на российском, так и на мировом рынке», — отметил глава региона.
Подписывайтесь на «О чём говорит Смоленск» в «Максе», чтобы всегда быть в курсе!
На переработку уже вывезли 1600 тонн тресты, что на 700 т превышает уровень прошлого года. Лидером стал Рославльский округ (1200 т). Общий объём собранных семян на данный момент составляет 243 т. Поля убраны на площади 456 га, что на 21 га опережает прошлогодний темп. В передовиках также рославльчане (360 га), добавил Василий Анохин.
Учитывая потребность в качественных семенах льна-долгунца не только в Смоленской области, но и в России в целом, в регионе при непосредственном участии профильного предприятия внедрили в производство сорт «Днепр 1». Кроме того, на испытании сейчас находится ещё один местный сорт — под рабочим названием «Славутич».




