Семь смоленских организаций задолжали своим работникам 33 млн рублей
Сотрудникам двух организаций уже удалось получить свою зарплату благодаря вмешательству прокуратуры. Так, Смоленским автоагрегатным заводом АМО ЗИЛ и Смоленсктеплосетью в первом полугодии была погашена задолженность по заработной плате в размере свыше 8 млн рублей и в размере более 12 млн. рублей соответственно.
Всего же в первом полугодии прокурорам удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму свыше 30 млн рублей.
Однако, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, во втором квартале этого года задолженность по заработной плате значительно выросла и составила более 33 млн. рублей в 7 организациях области. При этом львиную долю долгов перед работниками имеет ООО «Смоленская строительная компания» (64,5 % от всей суммы задолженности).
Только в первом полугодии в нашем регионе прокурорами было выявлено 1430 нарушений прав граждан на вознаграждение за труд. К ответственности удалось привлечь 67 лиц. Также прокурорами было направлено в суд 967 заявлений в интересах работников о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 33 млн рублей.
Автор: Елена Костюченкова