Сбер и правительство Смоленской области обсудили перспективы сотрудничества
Рабочая встреча вице-президента – председателя Среднерусского банка Сбербанка Евгения Титова и губернатора Василия Анохина состоялась в Смоленске
Смоленск, 23 октября. Вице-президент – председатель Среднерусского банка Сбербанка Евгений Титов и председатель правительства Смоленской области Василий Анохин обсудили перспективы сотрудничества в регионе.
Стороны говорили о внедрении цифровых решений Сбера в госуправлении и социальной сфере, подготовку к открытию «Школы 21», инвестиционные проекты с участием банка и благоустройство городских пространств.
Василий Анохин поблагодарил Сбер за совместную работу с регионом и вручил Евгению Титову почётную грамоту губернатора Смоленской области.
Евгений Титов, вице-президент – председатель Среднерусского банка Сбербанка:
«Со Смоленской областью нас связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество. В его основе – масштабные проекты в сфере благоустройства, здравоохранения, транспорта и инфраструктуры, включая жилищное строительство: так, только за 2025–2026 годы Сбер профинансировал четыре проекта на 6,3 миллиарда рублей. Планируем и дальше развивать в регионе цифровые решения, а также укреплять его кадровый потенциал, в том числе благодаря подготовке ИТ-специалистов в «Школе 21». Спасибо Василию Николаевичу и всей команде за скорость и открытость, с которыми область идет в стратегические проекты!»
Подписывайтесь на «О чём говорит Смоленск» в «Максе», чтобы всегда быть в курсе!
Василий Анохин, губернатор Смоленской области:
«Со Сбербанком мы реализуем проекты, направленные на развитие региона и повышение качества жизни смолян – от цифровых решений до комфортной городской среды. Уверен, эта совместная работа откроет новые возможности для нашего населения и поможет сделать повседневную жизнь в Смоленской области комфортнее и современнее. Признателен Евгению Викторовичу за поддержку важных для региона инициатив».
Стороны говорили и о том, как расширять применение цифровых технологий в госуправлении и социальной сфере – от рутинных процессов в органах власти до сервисов, которые делают получение услуг удобнее для жителей.
«Однако технологиям нужны люди, которые умеют с ними работать, – поэтому в Смоленске появится «Школа 21» – бесплатная школа цифровых технологий от Сбера. Кампус создается на базе Смоленского государственного университета. Первый отборочный этап – «бассейн» – начнется 14 декабря, регистрация на него уже открыта», — добавили smolensk-i.ru в пресс-службе Сбербанка.






