Суд в Смоленске подтвердил приговор виновнице смертельного ДТП
Смолянка сбежала с места трагедии, бросив своих пассажиров — раненого и уже мёртвого
Смоленск, 21 января. Региональный суд оставил без изменения приговор О.С. Новиковой (Шейдиной), осужденной в августе прошлого года за нарушение в Смоленске правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью другого гражданина, сопряженное с оставлением места дорожно-транспортного происшествия.
Речь идёт об аварии, произошедшей в октябре 2023-го на автодороге «Смоленск-Анастасино». Как установили в ходе следствия и разбирательства, виновница, не выбрав безопасную скорость движения, потеряв контроль над управлением транспортом, выехала на обочину, где произошло опрокидывание и последующий съезд машины в кювет.
После ДТП водитель покинула место трагедии. Один из находившихся в салоне скончался сразу же, второй пассажир получил травмы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. Осуждённая и её адвокаты просили отменить вердикт и направить дело на новое рассмотрение — в связи с якобы неверным установлением судом первой инстанции фактических обстоятельств инцидента и непроведённой дополнительной авто-технической экспертизой.
«По результатам рассмотрения апелляционным определением вчера в удовлетворении апелляционных жалоб с дополнениями Новиковой (Шейдиной) и её защитников отказано, решение о назначении наказания в виде реального лишения свободы сроком на пять лет оставлено без изменения», — уточнили smolensk-i.ru в пресс-службе смоленского облсуда.




