Василий Анохин запустил кадровую программу «Герои СВОего времени. Смоленск»

Анатолий ГАПЕЕНКО

Губернатор создал общественный Совет проекта и рассказал смолянам, как принять участие в региональной инициативе

Александра Родионова, Роман Гришин, Анохин, Мелетий, программа Герои СВОего времени. Смоленск

Смоленск, 7 февраля. Чтобы усилить управленческую команду, глава региона Василий Анохин запустил в субъекте аналог федерального кадрового проекта – «Герои СВОего времени. Смоленск».

С весны прошлого года по поручению президента России Владимира Путина реализуется масштабная образовательная программа «Время героев» для участников специальной военной операции, напомнил губернатор. По его словам, первые выпускники – крепкие и мужественные люди, получившие необходимые компетенции – стали мощным подкреплением для гражданских ведомств, предприятий и общественных организаций по всей стране.

«Чтобы сделать отбор в региональную программу максимально прозрачным и открытым, объединить вокруг неё ведущие интеллектуальные и профессиональные ресурсы Смоленской области, создали профильный общественный совет. Провёл первое заседание коллегиального органа с приглашенными экспертами – участниками СВО и президентской программы Александрой Родионовой и замдиректора Федерального центра подготовки спортивного резерва Романом Гришиным», — отметил Василий Анохин.

По итогам совещания утвердили дальнейшие совместные действия. Глава региона также призвал всех подойти к предстоящей работе без формализма:

«Ветераны спецоперации, которые хотят найти себя в гражданской жизни, очень нужны нашей области. Поэтому в этом вопросе крайне важна искренняя самоотдача».

Цель образовательной программы – подготовка высококвалифицированных и компетентных руководителей из числа участников СВО, раскрытие их талантов и потенциала. Курсанты «Героев СВОего времени. Смоленск» будут обучаться современным методам и технологиям управления, пройдут стажировки в органах власти и на предприятиях. Каждый из них получит наставников, среди которых будет и Василий Анохин.

Губернатор рассказал главное о «Героях СВОего времени. Смоленск»:

  • зарегистрироваться в программе могут все категории участников СВО – мобилизованные, контрактники, добровольцы, сотрудники Росгвардии и других ведомств, а также демобилизованные. Соответствующую заявку заполнить и подать могут и их близкие.
  • Обязательные критерии: гражданство РФ, высшее образование и участие в специальной военной операции. «Героями СВОего времени» могут стать не только смоляне, а все желающие ветераны, которые хотят учиться и связать свое будущее со Смоленской областью.
  • Регистрация на участие в проекте начнётся 24 февраля. Подать заявку можно через сайт Программы. После этого нужно заполнить анкету, написать эссе и ответить на вопросы теста. Следующий этап – очное собеседование. Успешно прошедшие испытания и проверку в Минобороны России будут зачислены на проект.

«После успешного окончания 1,5-годового курса выпускникам предложат варианты трудоустройства по их профилю. Призываю всех наших защитников Отечества смелее регистрироваться и участвовать в программе. Смоленская область ждёт «Героев СВОего времени»!» — подчеркнул в соцсети Василий Анохин.

580117580117