Василий Анохин поздравил смоленских работников автомобильного и пассажирского транспорта с профессиональным праздником
«От их труда зависят мобильность, комфорт и безопасность каждого жителя, развитие экономики и социальной сферы»

Смоленск, 25 октября. Сегодня в Смоленской области, как и во всей России отмечается День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта.
Смоленских сотрудников данной отрасли поздравил губернатор Василий Анохин.
«Без автомобильного транспорта невозможно представить повседневную жизнь людей. Работники отрасли обеспечивают пассажирские и грузовые перевозки, доставку товаров и своевременное прибытие экстренных служб. От их труда зависят мобильность, комфорт и безопасность каждого жителя, развитие экономики и социальной сферы.
Мы системно работаем над обновлением парка муниципального общественного транспорта, повышением комфорта, удобства и безопасности пассажиров, создаём благоприятные условия труда для работников автотранспортных предприятий.
За последние три года автобусный парк города Смоленска пополнили 55 новых низкопольных автобусов большого класса. В этот же период на межмуниципальные перевозки при поддержке Минпромторга России за счёт бюджета Смоленской области поступило 58 автобусов большого и среднего класса.
В 2025–2026 годах на средства регионального бюджета для Смоленска закупили 10 троллейбусов с увеличенным автономным ходом, которые вышли на маршруты в этом году.
В 2024–2025 годах Правительство Москвы передало Смоленску 15 современных трамвайных вагонов. Ещё 8 трамвайных вагонов модернизировано. Они получили новые салоны с комфортными сиденьями и большим внутренним пространством, мониторы для получения информации о маршруте и другие новинки – это важный шаг в развитии электротранспорта областного центра.
Особую признательность мы выражаем сегодня ветеранам отрасли. Благодаря их многолетнему труду, опыту и преданности делу развивается транспортная система региона, а молодые профессионалы перенимают лучшие практики.
Уважаемые работники и ветераны автомобильного и городского пассажирского транспорта Смоленской области!
Спасибо за ваш труд, профессионализм и заботу о пассажирах! Желаю вам крепкого здоровья, успешного достижения поставленных целей и удачи на дорогах!«, — заявил губернатор.



