В Смоленской области обсудили актуальные направления развития строительной отрасли
Губернатор Василий Анохин провёл рабочую встречу с президентом Национального объединения строителей Антоном Глушко

Смоленск, 14 октября. Губернатор Василий Анохин провёл рабочую встречу с президентом Национального объединения строителей Антоном Глушко. Стороны обсудили актуальные направления развития строительной отрасли, в том числе вопросы подготовки кадров.

К слову, это первый визит делегации Национального объединения строителей в Смоленскую область.
«Строительный комплекс региона в последние годы демонстрирует устойчивый рост, и вопросам подготовки кадров мы уделяем особое внимание», — подчеркнул губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях.
В 2023 году в Смоленской области в рамках федерального проекта «Профессионалитет» был создан образовательно-производственный кластер строительной отрасли. Он объединяет учреждения среднего профессионального образования и отраслевые предприятия.
При этом интерес у смоленской молодёжи к строительной отрасли растёт. В этом году в рамках приёмной кампании в Смоленскую академию градостроительства и архитектуры по некоторым специальностям конкурс достигал пять человек на место.
«Приоритетное направление для нас – целевое обучение, — отметил глава региона. — Из 2900 студентов-целевиков, обучающихся в вузах и колледжах, 200 человек осваивают профессии и специальности в сфере строительства и архитектуры».
Также в Смоленской области расширяют практику сетевых программ для вузов. С прошлого года студенты могут получать диплом СмолГУ и диплом о переподготовке Московского государственного строительного университета. Со следующего года СмолГУ запускает подобную программу обучения совместно с Московским архитектурным институтом.
Напомним, в эти дни, 14 и 15 октября, Смоленская область является площадкой для проведения конференции отраслевого Консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства.