Стало известно, когда откроется новая торговая галерея и отремонтированный Заднепровский рынок в Смоленске

Иван НИЛЬСКИЙ

Масштабная реконструкция продолжается, ход работ лично оценил глава города Александр Новиков

Смоленск, 19 июня. Глава города Смоленска Александр Новиков проверил ход капитального ремонта Заднепровского рынка.

Он отметил, что работы уже идут полным ходом. В основном здании крытого рынка уже завершены подготовительные работы, укреплён фундамент, начата заливка чернового пола. Параллельно прокладываются инженерные коммуникации, проводится усиление и облицовка наружных стен.

«Отмечу важный для смолян момент: строители сохраняют декоративное панно на западной стене – его ждёт художественная реставрация, потому что рынок – это не просто торговое место, а часть истории нашего города», — подчеркнул градоначальник.

Торговля на время ремонта не останавливалась, арендаторов перевели на открытую площадку, где были установлены шатры единого стиля.

Рядом уже фактически выросла новая торговая галерея, открытие которой запланировано на сентябрь. Также в сентябре обновлённый Заднепровский крытый рынок откроет двери для покупателей.

На прилегающей к рынку территории были демонтированы старые, не соответствующие дизайн-коду города объекты. На их месте установлены 36 современных торговых павильонов, и ещё 20 объектов модернизированы и приведены к единому стилю. Для продажи свежих овощей, фруктов и сельхозпродуктов оборудованы отдельные торговые ряды на открытой территории.

646828646828