Облизбирком спрогнозировал явку на выборах в Смоленске

Анатолий ГАПЕЕНКО

В избирательной комиссии региона смолянам также рассказали о современной и удобной форме голосования

Чурынин, фото облизбиркома
фото: пресс-служба избирательной комиссии Смоленской области

Смоленск, 29 июля. Избирком области прогнозирует явку на выборах седьмого созыва Смоленского городского Совета выше 35%.

Об этом smolensk-i.ru заявил заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин, напомнив, что голосование продлится три дня подряд — 12, 13 и 14 сентября этого года.

По его словам, у городских избирателей в этом году появляется уникальная возможность проголосовать, используя дистанционную электронную форму. Для этого уже со вчерашнего дня и по 8 сентября необходимо в своих личных кабинетах на Госуслугах подать заявление на участие в таком виде голосования.

Такую заявку на ДЭГ могут подать жители Смоленска, имеющие постоянную прописку в границах города, паспортные данные которых полностью соответствуют сведениям, указанным в личных кабинетах на федеральном портале.

«Дистанционное электронное голосование сегодня — это современный и удобный способ организации голосования. Такому способу доверяют уже миллионы избирателей ежегодно, по всей нашей стране. Это голосование будет доступно в указанные дни с восьми часов утра пятницы и до 20:00 воскресенья, причём избиратели могут это сделать круглосуточно из любой точки нашей необъятной Родины. Для этого будут необходимы только электронное устройство и доступ в интернет. Обычно эту форму волеизъявления выбирают активные граждане, которые в дни голосования могут быть вне нашего города: те, кто отправляется в служебные командировки, на отдых или просто за город», — подчеркнул наш собеседник.

Он добавил, что ДЭГ ни в коем случае не отменяет традиционное голосование с помощью бумажного бюллетеня на избирательных участках. В течение всех трех дней в обозначенные выше часы на территории Смоленска будут работать 134 УИКа.

«Мы, как организаторы выборов, ставим перед собой главную задачу — создать максимальные удобства для голосования наших избирателей. И сейчас мы видим возросшую активность избирателей. Об этом говорят итоги и прошедших избирательных кампаний, особенно в прошлом году. Поэтому мы в этом году прогнозируем существенное увеличение явки», — подытожил замглавы облизбиркома.

602781602781