По Смоленской области начнут курсировать 15 новых автобусов
Губернатор Василий Анохин рассказал, какие маршруты будут усилены новым транспортом

Смоленск, 10 сентября. В Смоленск прибыли 15 новых пассажирских автобусов, которые в скором времени начнут курсировать по области.
На площади Ленина губернатор Василий Анохин торжественно вручил ключи от нового транспорта водителям.
Он заявил , что семь автобусов ПАЗ будут направлены на пригородные маршруты Смоленска.

Речь идёт о следующих направлениях: № 105 «Смоленск – Слободка», № 108 «Смоленск – Нетризово», № 118 «Смоленск – Борщевщина», № 127 «Смоленск – Кощино», № 141 «Смоленск – Черемушки», № 147 «Смоленск – Рясино» и № 164 «Смоленск – Михновка».
Еще восемь автобусов КАВЗ направят на межмуниципальные и межрегиональные маршруты, а также на ряд муниципальных маршрутов.

«Обновляем общественный транспорт в соответствии с задачами нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Автобусы приобрели по программе льготного лизинга при поддержке Минпромторга России. Федеральная субсидия позволила снизить затраты региона на 40%», — подчеркнул Василий Анохин.
Все автобусы оборудованы электронными табло, терминалами для безналичной оплаты, системами видеонаблюдения и навигацией ГЛОНАСС. Отмечается, что низкопольные ПАЗы также будут комфотны для маломобильных пассажиров и родителей с детскими колясками.
После обновления парк областного муниципального транспорта увеличится до 110 автобусов, а количество маршрутов – до 103.



