Марат Хуснуллин высоко оценил масштаб дорожных работ в Смоленской области

Иван НИЛЬСКИЙ

Зампред правительства РФ провел рабочую встречу с губернатором Василием Анохиным

Смоленск, 12 ноября. Состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина и губернатора Смоленской области Василия Анохина.

В ходе мероприятия обсуждался ряд важных вопросов в части реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Он объединяет различные сферы — жилье, дороги, транспорт, благоустройство и социальную инфраструктуру.

Так, участники встречи коснулись темы реконструкции аэродрома «Смоленск-Северный». На его строительство региону одобрен казначейский инфраструктурный кредит на сумму 3,3 млрд рублей.

«Проект по возрождению гражданского авиасообщения реализуем по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Реконструкция аэродрома повысит инвестиционную привлекательность региона, создаст дополнительный стимул для роста бизнеса, привлечет еще больше туристов», — отметил Василий Анохин.

Марат Хуснуллин оценил работу по масштабному ремонту дорог, которая сейчас ведётся в Смоленской области.

«Хочу отметить неплохую работу по дорогам. Например, на сегодня по укладке верхних слоев асфальта на региональной и местной сети готово почти 810 000 кв. м. На федеральной сети особое внимание сейчас уделяется подъездной дороге А-132 к Смоленску от трассы М-1 «Беларусь». Параллельно обновляют участки на трассе Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь, ремонтируют путепровод на трассе Р-132 «Золотое кольцо» и мост через реку Любушка», — уточнил зампред правительства РФ.

Отдельно обсудили строительство жилья. С начала 2025 года в области введено 372 тысячи квадратных метров жилья. Это 91% от годового плана, утвержденного Минстроем России.

Также Василий Анохин подчеркнул, что большое внимание уделяется благоустройству городов и сельских территорий. В этом году реализуется 87 проектов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Это 35 общественных и 52 дворовые территории. Работы уже завершились на большинстве объектов. Кроме того, в Ярцеве, Починке и Гагарине реализуются проекты-победители Всероссийского конкурса лучших практик благоустройства.

«Инфраструктурное развитие идет по всем направлениям. При федеральной поддержке строим образовательный центр «Техношкола Феникс» в селе Печерск. Новая школа будет построена к концу 2026 года. С привлечением казначейских средств возводим два детских сада — в микрорайоне Миловидово и на Краснинском шоссе в Смоленске«, — уточнил губернатор.

Также Василий Анохин рассказал о ремонте коммунальной инфраструктуры.

«В этом году обновим свыше 99 километров инженерных сетей, улучшив качество коммунальных услуг для 25 тысяч жителей области. Половина работ уже выполнена. В следующем году завершим строительство и реконструкцию десяти объектов водоснабжения и теплоснабжения«, — добавил глава региона.

В свою очередь Марат Хуснуллин поблагодарил Василия Анохина за интенсивную работу.

«Благодарю Василия Николаевича за системный и ответственный подход к работе. Надеюсь, что жители как можно скорее будут видеть позитивные изменения в родном регионе», — резюмировал зампред правительства РФ.

616896616896