Глава Смоленска назвал условия для размещения ларьков на придомовых территориях
Александр Новиков затребовал еженедельные отчёты о борьбе с нелегальными конструкциями во дворах смолян
Смоленск, 12 января. Глава Смоленска Александр Новиков озвучил условия для нахождения нестационарных объектов торговли на территориях многоквартирных домов.
Их (см. ниже) он перечислил на сегодняшней первой за 2026-й планёрке мэрии, передаёт собкор smolensk-i.ru. Градоначальник вновь акцентировал внимание подчинённых на важности проверок законности нахождения ларьков во дворах, легальности их подключения к коммунальным сетям, в первую очередь, электрическим (чтобы используемые ресурсы не начислялись жильцам в виде расходов на общедомовые нужды).
Самое главное, подчеркнул Александр Новиков, что ларьки могут находиться на придомовой территории только с соответствующего решения собственников многоквартирного дома, принятого на их собрании.
«В этом должны быть и выгоды владельцев квартир. Владелец торгового объекта должен либо платить за аренду, например, через управляющую компанию, либо проводить мероприятия по благоустройству МКД, его прилегающей территории», — добавил мэр.
Он также поручил разобраться с нелегальными ларьками на придомовых территориях. Информацию о проделанной работе Александр Новиков затребовал в виде еженедельных записок на его имя.
На совещании также обсудили борьбу с незаконными рекламными конструкциями. Как следует из доклада, на обслуживании самой крупной обслуживающей дома организации, «Городской управляющей компании», принадлежащей муниципалитету, сейчас находятся 1384 нежилых помещения. В Заднепровском районе по ним выявили 188 рекламы, четыре незаконных уже демонтированы; в Промышленном — 352 (сняли семь); 494 в Ленинском (17).
Напомним, завершился переход на единый дизайн-код Смоленска.




